Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2007 г.

Николас Кралев | The Washington Times

США и Россия намерены обсудить СНВ

Как сообщили вчера представители США и России, администрация Буша отвергла инициативы России о начале переговоров по замене договора СНВ-1 от 1991 года новым ограничительным соглашением. Упомянутый договор предусматривает сокращение стратегических арсеналов сторон, однако его действие истекает в 2009 году.

Как ожидается, встреча экспертов двух стран, в прошлом непримиримых противников, для обсуждения возможных шагов после прекращения действия договора состоится уже в марте. Однако, по словам официальных лиц, вряд ли удастся решить существующие противоречия.

В то время как русские настаивают на подписании юридически обязывающего соглашения, американцы нацелены на принятие "мер по созданию прозрачности и укреплению доверия", которые позволят обеим сторонам получать данные об арсеналах и потенциале друг друга.

"Мы не намерены вводить контроль над вооружениями в духе холодной войны, - объяснил Роберт Джозеф, бывший заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасностью. - Мы не хотим делать ядерные боеголовки предметом торга в отношениях с Россией. Сегодня гораздо важнее такие вопросы, как сотрудничество в борьбе с ядерным терроризмом".

Специалисты по ядерному оружию и контролю над вооружениями считают, что Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) важен не только для разоружения. Этот договор обеспечивает единственный механизм взаимного контроля, на который также опирается Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), предложенный в 2002 году.

"Без режима контроля в оценке российского арсенала мы будем зависеть от спутников и разведки, - объясняет Дарил Кимболл, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями. - Это приведет к дальнейшему росту недоверия и взаимных подозрений".

По словам Джозефа, США не против повторения в новом соглашении таких положений договора СНВ-1, как инспектирование объектов, однако методы работы должны отличаться от существующего режима контроля, который отражает реалии 1980-х годов.

Президент России Владимир Путин в прошлом году пожаловался на "застой в области разоружения", в котором обвинил администрацию Буша. По его словам, она отходит от международных договоров.

"Мы предлагаем нашим американским партнерам запустить переговорный процесс по замене Договора о СНВ", - заявил Путин в июне.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в феврале сообщил, что президенты Буш и Путин во время июльского саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге договорились "начать конкретный разговор о судьбе наших договоренностей по стратегической стабильности".

"Нам необходим предметный разговор о том, как сдерживать эти смертоносные вооружения на основе взаимного доверия, баланса сил и интересов", - заявил Лавров в интервью "Российской газете".

"Нам не нужен просто разговор о том, что мы теперь уже не противники, поэтому чего нам там друг друга ограничивать, - считает он. - Это не тот подход. Он чреват, в общем-то, той самой гонкой вооружения, потому что едва ли кто-то из нас захочет очень сильно отставать".

По словам представителей России, Джозеф выступает против переговоров на уровне экспертов и предпочитает "обсуждение политической стратегии".

Джозеф, ушедший со своего поста в феврале, сообщил, что хочет "задать правильные политические рамки", так, чтобы экспертам была известна цель переговоров. Он отметил, что особых противоречий нет, поскольку решения принимаются администрацией Буша, и выразил уверенность, что позиция США по данному вопросу не изменится.

Официальные лица в США и в России говорят, что в ходе своей последней встречи в конце января - начале февраля Джозеф и заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк договорились в марте провести встречу на уровне экспертов.

Договор СНВ-1 был подписан президентом Джорджем Бушем-старшим в 1991 году. Он обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тыс. боеголовок у каждой из сторон до 6 тыс. Действие договора может быть продлено, однако об этом каждая из сторон должна заявить за год до его истечения 5 декабря 2009 года.

Договор СНВ-2, переговоры о котором начались в 1993 году, так и не вступил в действие, поскольку сенат США и российский парламент ратифицировали разные его версии. Москва отказалась от этого соглашения 13 июня 2002 года, когда США вышли из Договора об Ограничении стратегических вооружений (ОСВ) от 1972 года, который запрещал создание противоракетных систем.

Для замены этого договора нынешняя администрация Буша обсуждала подписание договора СНП, который должен обязать США и Россию уменьшить имеющиеся ядерные силы до 1,7-2,2 тыс. стратегических боеголовок у каждой из сторон до 31 декабря 2012 года, когда истечет срок действия соглашения.

По словам Кимболла, 2,2 тыс. боеголовок - это "существенно меньше, чем требуется для нашей обороны".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru