Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Михаэль Райнш | Frankfurter Allgemeine

"Деньги, деньги, деньги"

В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев прокомментировал ситуацию с допингом в российском спорте, рассказал о том, какие меры принимаются для борьбы с этим явлением, и дал общую оценку состоянию отечественной легкой атлетики.

В связи с недавними скандалами - было доказано 30 случаев употребления допинга российскими легкоатлетами (в том числе чемпионкой мира по прыжкам в длину Татьяной Котовой и чемпионкой России по метанию диска Дарьей Пищальниковой) - Балахничев просит "не мешать в одну кучу российскую сборную и допинг". Это явление, по словам чиновника, представляет собой большую опасность не только для отечественного, но и для мирового спорта. Ежегодно в российской легкой атлетике проводится более 3 тыс. тестов, и "30 доказанных случаев - это не так уж и много", уверен Балахничев. Ведь в мировой практике употребление допинга обычно подтверждается в 2% случаев.

Данная тенденция, продолжает президент федерации, наоборот, говорит о том, что Россия борется с этим явлением. Так, совсем недавно в России был принят законопроект, предусматривающий наказание за использование допинга не только для спортсменов, но и для тренеров. А после того как Госдума РФ приравняет допинг к наркотическим средствам, реальный тюремный срок - вплоть до трех лет - будет грозить всем, кто хранит или распространяет эти вещества. "Мы можем остановить допинг", - заявил Балахничев.

Причина же, почему спортсмены его употребляют, лежит в философии современного спорта - "слишком высоки финансовые стимулы". "Везде деньги, деньги, деньги, - заключает чиновник. - В спорте нужна новая мораль". А она, по признанию россиянина, не зависит от уровня благосостояния в стране. Наоборот, бедные люди, как выразился Балахничев, подчеркнув, что он знает Россию и общается с огромным количеством людей, "ведут себя намного честнее".

Что же касается российской легкой атлетики, то она сейчас "борется с трудностями", сказал он.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru