Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Редакция | Le Monde

Сталин: вездесущий призрак

Сегодня половина жителей России называет "отца народов" бесспорным лидером среди национальных героев, констатирует в редакционной статье Le Monde, посвящающая жертвам сталинских репрессий специальную вкладку. "После прихода в Кремль Владимира Путина Сталин вновь стал легендарным героем, победителем нацизма и "строителем самого справедливого общества в мире и великой индустриальной державы", как говорится в одном из основных школьных учебников. Ничего или очень мало говорится об убийствах, совершенных политической полицией, своим происхождением из которой так гордится нынешний президент", - пишет издание.

"Отныне Сталин подобен призраку, но вездесущ: власть никогда его открыто не восхваляет, но и никогда не критикует, - продолжает издание. - Россияне сегодня как никогда свободны в том, что касается пользования интернетом, путешествий и потребления, но при одном условии: не лезть в политику. Оппозиционеры, осмелившиеся поднять голос против "управляемой демократии" зимой 2011/2012 года, подвергаются преследованиям. После возвращения Путина в Кремль на третий срок создается впечатление возвращения в эпоху кампаний против "космополитизма".

"Два образа накладываются друг на друга: Сталин как строитель советской империи заставляет забыть о Сталине - кровавом тиране. Как если бы всю Россию поразила шизофрения. Правящая военно-политическая элита покупает себе недвижимость во Флориде или на Ривьере, одновременно обличая "иностранных агентов". Простые люди преклоняются перед Сталиным, но ни за какую цену не хотят вновь оказаться в СССР 1930-х годов. Играя на психологии Homo sovieticus - страхе, патернализме, синдроме "осажденной крепости", - Владимир Путин лишает страну возможности проанализировать собственное прошлое. Трудно модернизировать Россию с таким наследием", - резюмирует Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru