Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Рихард Мойзерс | Der Spiegel

Следующий Папа Римский должен стать последним

Скоро миллионы людей по всему свету будут ждать появления белого дыма из трубы Сикстинской капеллы в Ватикане. Дым возвестит об избрании нового Папы Римского. Однако, если верить старому предсказанию, то наследником Бенедикта XVI станет не африканец или уроженец Южной Америки, а итальянец из Рима, пишет Рихард Мойзерс в Der Spiegel. И будет новый понтифик последним перед концом света.

По крайней мере, именно так говорится в "Пророчестве о папах" ирландского монаха Малахия, ставшего впоследствии архиепископом. На самом же деле, успокаивает автор, пророчества были написаны не святым Малахием, жившим в XII веке, а пять столетий спустя кем-то еще. И призваны они были помочь избранию кардинала Джироламо Симончелли на конклаве 1590 года. В них была фраза о том, что новый Папа должен быть из "старого города" (Urbs vetus), а Симончелли как раз был уроженцем итальянской Орветы, звучавшей на латыни как "старый город". Однако, как известно, тогда Папой Римским избрали другого - Григория XIV.

Получается, объясняет Мойзерс, что предсказания оказались просто попыткой повлиять на решение конклава кардиналов. Сейчас, подчеркивает Der Spiegel, большая часть ученых сходится во мнении, что авторство принадлежит секретарю кардинала Симончелли Альфонсо Чекарелло, пытавшегося таким образом повысить шансы своего патрона. "Вот и получилось, что попытка успехом не увенчалась, а предсказания остались".

Однако самое удивительное, говорится в статье, другое. Так, если до Григория XIV все предсказания о Папах Римских - по понятным причинам - соответствовали действительности, то после него начинаются удивительные вещи. Псевдо-Малахия хотя и ошибся в половине случаев, смог все же подобрать для остальных такие формулировки, которые сбылись - пускай и загадочным образом. Так, девизом Бенедикта XV стала фраза "Религия разорена", что более-менее подтвердилось в ходе Первой мировой войны - тогда понтифик напрасно взывал к прекращению кровопролития. Соответствует действительности и девиз "Неустрашимая вера" Пия XI, отвернувшегося как от коммунистов, так и от германских нацистов.

Кстати, данное пророчество настолько сильно укоренились в католицизме, заключает автор, что даже число медальонов с портретами понтификов в соборе Святого Петра было строго определено заранее. Так, согласно преданию, конец света должен был наступить тогда, когда места под медальоны больше не осталось бы. Но об этом позаботился Иоанн Павел II, отодвинувший конец света еще на пару-тройку столетий, подчеркивает издание. По распоряжению понтифика в стенах собора были установлены дополнительные 25 медальонов.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru