Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Питер Уоллстен, Дэвид Накамура | The Washington Post

Джеб Буш подумывает о президентских выборах 2016 года

"Бывший губернатор Флориды Джеб Буш, остававшийся на втором плане с тех пор, как его старший брат четыре года назад покинул Белый дом с крайне низким рейтингом, на этой неделе снова ввязался в политическую борьбу с новой книгой, телеинтервью без рекламных вставок и рядом публичных речей", - сообщает The Washington Post, добавляя, что Джеб Буш явно размышляет о попытке попасть в Белый дом.

"Практически сразу после презентации книги "Иммиграционные войны", где предлагается дать нелегальным иммигрантам легальный статус, но потребовать от них вернуться домой, а не подавать заявки на гражданство, республиканцы раскритиковали его и подвергли сомнению его мотивы и выбор момента", - пишут авторы статьи. Однако они отмечают, что "ему давно нравилась мысль о том, чтобы дать нелегальным мигрантам шанс на приобретение гражданства, и он часто высказывал озабоченность тем, что республиканцы, выражающие более строгие взгляды, отталкивают от себя избирателей латиноамериканского происхождения".

По словам авторов, Буш во вторник попытался опровергнуть обвинения в конъюнктурном изменении мнения: по словам Буша и его помощников, книга была написана в прошлом году после поражения республиканцев на праймериз, в ходе которых Митт Ромни поддержал идею "самодепортации", и Буш попытался разработать умеренную точку зрения.

Во всяком случае, то, что Буш начал производить маневры по ключевому политическому вопросу, заставило некоторых членов партии по-другому взглянуть на его намерения, продолжают авторы. Так, Альфонсо Агилар, руководитель "Партнерства латиноамериканцев за консервативные принципы", заявил, что, по его мнению, Буш намеревается стать кандидатом в президенты и хочет создать себе более широкую партийную базу.

В случае подачи кандидатуры в президенты у Буша есть ряд преимуществ, отмечают авторы. "Ему обеспечен немедленный доступ к колоссальной сети каналов добычи средств, выстроенной его семьей, его любят евангелисты и консерваторы в бюджетных вопросах, к тому же он может найти общий язык с избирателями латиноамериканского происхождения, поскольку он свободно говорит по-испански и женат на женщине с мексиканскими корнями", - пишут они. Однако они также отмечают, что он несет за собой все бремя своей династии.

В то же время сам Буш в телешоу заявил по этому вопросу: "Я не говорю "да". Я просто не говорю "нет". Доверенные лица политика, в свою очередь заявляют, что выпуск книги не планировался как политический акт: "Возможно, он выставит свою кандидатуру на президентских выборах, но на этой неделе основное его намерение состояло в том, чтобы помочь разрешить проблему иммиграции. Никакой кампании не ведется и не планируется".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru