Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Украина: обещания Запада не стоят "даже бумаги, на которой напечатаны"

Брюссель не пригрозил России санкциями, но наконец пообещал Украине 11 млрд евро, что существенно превосходит условия Соглашения об ассоциации с ЕС. Обама мог бы нанести удар Путину, обрушив мировые цены на нефть и газ за счет американского экспорта. Израиль, глядя на Украину, опасается за свою судьбу. Обзор редакционных статей.

"У Брюсселя все же есть твердость характера", - радуется The Wall Street Journal. 5 марта Еврокомиссия объявила о предоставлении Украине пакета финансовой помощи в размере 11 млрд евро.

Предложение европейцев не дотягивает до полноценного плана по вступлению Украины в ЕС, но существенно превосходит условия Соглашения об ассоциации, говорится в статье. Предложения Евросоюза по торговле, экономическим связям, а также по упрощению визового режима не менее важны, чем предоставление денежных средств, говорится в статье. Еврокомиссия пообещала обратиться к европейским правительствам с просьбой ускорить отмену пошлин на украинские товары на рынках ЕС. Брюссель также предлагает Украине избавиться от зависимости от российского газа. Для начала предполагается начать реверсивные поставки газа на Украину из Словакии.

Еврокомиссары не уточнили, какие карательные меры грозят России за ее агрессию в Крыму, упомянув лишь приостановку переговоров об упрощении визового режима и торговле.

Европа совершила множество ошибок на украинском направлении, констатирует издание. Худшей из них стало блокирование Германией сближения Украины с НАТО. "Будем надеяться, что объявленный в среду план помощи будет не единственным шагом ЕС по возмещению ущерба и укреплению демократических сил в европейском государстве под названием Украина", - заключает WSJ.

У США гораздо больше ответов на путинскую авантюру в Крыму, чем думают в окружении Барака Обамы, в том числе есть варианты, которых не было еще пару лет назад. "Президент с более острым стратегическим умом позволил бы прокатиться по миру североамериканским нефти и газу", - говорится в еще одной редакционной статье The Wall Street Journal.

Прежде всего, можно было бы разрешить строительство трубопровода Keystone XL, способного ежедневно доставлять 830 тыс. баррелей сырой нефти из канадской Альберты через Оклахому на НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива. "Разочаровав помешанных на климате кредиторов, Обама может частично восстановить свой авторитет в мире", - отмечает издание.

Серьезный президент также ускорил бы выдачу лицензий на строительство новых терминалов для хранения сжиженного природного газа (СПГ), который можно экспортировать в Европу. США уже обогнали Россию, став крупнейшим производителем газа, говорится в статье. Предложение превышает внутренний спрос, и увеличение экспорта пошло бы на пользу и американской экономике, и интересам США в мире.

"Дешевые обильные американские природные богатства помогли снизить мировые цены на энергоресурсы и сократить волатильность, к тому же это стратегический козырь, который можно использовать для усиления давления на Путина. Он кормит свою клептократию и сателлитов нефтедолларами. Американский экспорт уменьшил бы угрозу энергетического шантажа и снизив мировые цены, понизил бы его влияние", - считает издание.

"Экспорт идет на пользу внутреннему росту и укрепляет связи с союзниками, как более озабоченный местом Америки в мире президент мог бы уже догадаться, - пишет WSJ. - Вопрос в том, позволит ли Барак Обама своим "зеленым" спонсорам и впредь стоять выше экономических и стратегических интересов США".

Когда распался СССР, у некоторых его бывших республик, в частности у Украины, остались обширные ядерные арсеналы, напоминает The Jerusalem Post в статье "Украинский урок".

Справедливо обеспокоенный этим Запад убеждал независимый Киев разоружиться. В 1994 году Украина согласилась отказаться от ядерного оружия в обмен на гарантии Америки и Британии защищать ее территориальную целостность. "Другими словами, они пообещали прийти на помощь Украине в том случае, если кто-то будет ей угрожать. Этим "кем-то" не мог быть никто, кроме России", - говорится в статье.

Вашингтону следовало отнестись серьезнее к обещаниям, которые он дал Киеву. Внутреннее силовое противостояние на Украине не следовало приветствовать, как еще одно модное уличное мероприятие вроде событий в арабском мире, как говорится в статье, "неизвестно почему названных "арабской весной". С самого начала можно было понять, что беспорядки в Киеве приведут к тревожным последствиям в Крыму. По мнению издания, "хроническая неспособность оценить геополитические реалии побуждает американцев и европейцев раздавать обещания, которые они не выполняют". Страдают от этого те, кто поверил их заверениям, в данном случае - украинцы.

"Конечно, они не единственные, кто получил гарантии, которые не стоят даже бумаги, на которой напечатаны. Многие верные союзники Америки были преданы в ходе "арабской весны", - подчеркивается в публикации.

В настоящее время Израиль вынуждают отказаться от стратегически важных объектов в Иудее и Самарии, оставив незащищенным густонаселенный центральный регион страны. "Единственной защитой Израиля должны стать гарантии, пугающе похожие на те, что были даны украинцам. Происходящее в Крыму должно стать громогласным предостережением от вверения нашей судьбы в руки так называемых союзников", - заключает Jerusalem Post.

В последние десять лет президент России Владимир Путин не раз добивался верности от своих соседей, используя энергетику, в частности природный газ, как политическую дубину, сообщает The Washington Post.

Отчасти такое поведение сыграло против него самого. Оно побудило Украину и Запад диверсифицировать источники поставок. Это должно помочь Украине и ЕС противостоять российской агрессии сейчас и продолжить освобождение из плена "Газпрома" в будущем.

"Пока Европа действует сообща, Путин не может быть уверен в успехе, попытайся он спровоцировать газовый кризис. Обширные запасы газа в Центральной и Восточной Европе, в том числе на Украине, могут поддерживать приток энергии довольно долго - в случае Украины - несколько месяцев, - если российские поставки будут урезаны или прекращены Путиным или вследствие санкций", - говорится в статье.

"В долгосрочной перспективе Европа и Украина должны делать свои энергетические рынки более гибкими", - призывает The Washington Post, в частности предлагая задуматься о строительстве терминала СПГ на Черном море. "К тому же Украина должна очистить свой энергический сектор, печально известный коррупционной составляющей".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru