Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2014 г.

Мартин Килиан | Tages-Anzeiger

Путинская Вест-Индия

"Шалость" Владимира Путина в Крыму вызвала сильное негодование Вашингтона, однако в целом российский президент действует там по американскому шаблону, пишет Мартин Килиан на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger. Желание Москвы заполучить сферу влияния на евразийском пространстве схоже с притязаниями Вашингтона в Латинской Америке и на Карибах, которые тот, согласно провозглашенной в начале XIX века доктрине Монро, собирался вырвать из сферы влияния европейских держав.

Подобно Соединенным Штатам, не раз открыто или под выдуманными предлогами вторгавшимся в другие страны, "Путин пытается агрессивно определять зону российских интересов и идет даже на вооруженный конфликт", пишет журналист, напоминая о событиях в Приднестровье в начале 1990-х и российско-грузинской войне в августе 2008 года, закончившейся аннексией Южной Осетии и Абхазии. "Большой брат на Севере" также всегда пристально следил за соблюдением собственных интересов, будь то в Доминиканской республике, Гватемале, Чили или же на Гаити.

Тот факт, что Путин оправдывает вторжение в Крым защитой русскоязычного населения, также имеет аналоги в американской истории, говорится далее. Так, например, преступную войну с Мексикой в 1846 году США оправдывали защитой американских поселенцев в Техасе, а американское вторжение на Гренаду при Рональде Рейгане в 1983-м - защитой американских студентов-медиков, проходивших там обучение.

А потому, заключает Килиан, когда госсекретарь США Джон Керри говорит, что Россия нарушает международные обязательства, и добавляет, что в XXI веке нельзя вести себя как в XX, следует вспомнить об американском вторжении в Ирак в 2003 году. Тогда и сенатор Керри был среди тех, кто проголосовал за вторжение в Ирак, которое положило все международные договоренности на алтарь политики грубой силы в стиле XIX века.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru