Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2002 г.

Николас Уотт и Дэвид Паллистер | The Guardian

Торговый агент "Талибана" спокойно живет в Москве

Великобритания обратилась к России с просьбой принять меры против торговца оружием, который спокойно живет в Москве, несмотря на то что его подозревают в поставках оружия "Талибану" и "Аль-Каиде".

На недавней встрече с представителями российских властей министр по делам Европы Питер Хейн потребовал выдать Виктора Бута - международный ордер на его арест уже выписан, - которого обвиняют в том, что до терактов 11 сентября он поставлял оружие Афганистану.

По имеющимся сведениям, заместитель министра иностранных дел Анатолий Сафонов дал на это утвердительный ответ.

В четверг МИД Великобритании заявил, что Бут, которого в 2000 году Хейн назвал "торговцем смертью" за поставки оружия ангольскому движению УНИТА, причастен к поставкам оружия Усаме бен Ладену.

"Великобритания первой привлекла внимание международной общественности к нелегальной деятельности Бута, сначала в Анголе и Либерии, а затем в Афганистане, куда он поставлял оружие для Усамы бен Ладена и "Аль-Каиды", - подчеркнул представитель МИД Великобритании Дэнис Макшейн.

Когда в феврале бельгийские власти выдали международный ордер на его арест, Бут - российский гражданин (родом он из Таджикистана), служивший в ВВС, - опроверг предъявленные ему обвинения, хотя признал, что в свое время поставлял товары правительству Раббани.

"Я никогда не вступал ни в какие контакты с представителями "Талибана" и "Аль-Каиды", - отметил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru