Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2002 г.

Анна Яннелло | Panorama

Cделки, заключавшиеся даже с противниками

Гюнтеру Кольке, 64-летнему гражданину Германии, получившему в США профессию военного летчика, грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в размере одного миллиона долларов за незаконный экспорт в Иран запасных частей двигателей для военных вертолетов Chinook и автоматических пушек для боевых самолетов через транспортную компанию со штаб-квартирой в Нью-Джерси.

На протяжении многих лет Кольке, ни у кого не вызывая подозрений, продавал Ирану военную технику и вооружение на сумму до полутора миллионов долларов в год при посредничестве швейцарской фирмы. Но затем у американской компании, в которой Кольке приобретал военную продукцию, возникли подозрения, которыми она поделилась с агентами федеральной службы безопасности.

Компоненты к зенитным ракетам Phoenix, запасные части к истребителям F-14 Tomcat, обогащенный цирконий для осколочных бомб и даже 34 американский боевых вертолета на сумму 12 миллионов долларов: в Соединенных Штатах объем нелегального экспорта высокотехнологичного вооружения и боеприпасов в потенциально опасные страны оценивается в десятки миллионов долларов. С 1995 года по сегодняшний день в федеральных судах рассматривалось до 40 дел, связанных с нелегальной продажей оружия в Иран, Ирак и Северную Корею. "Мировой рынок оружия исключительно доходный: это толкает Соединенные Штаты к упрощению экспортных процедур в ущерб национальной безопасности", - писал 4 сентября 2001 года Ларру М. Вортцель, эксперт по вопросам внешней политики Heritage Foundation. Вместе с тем огромный интерес, проявляемый к экспорту вооружений (55 миллиардов долларов в 2000 году), и использование подставных фирм в нейтральных странах привели к ужесточению контроля за подобными сделками. С другой стороны, выявление и инспектирование каждой подозрительной сделки требует огромных затрат.

После 11 сентября таможенная служба США обратилась к американским предприятиям с призывом следить за тем, чтобы высокотехнологичная продукция не оказалась в руках недобросовестных клиентов. "Очень часто речь идет о технологиях двойного применения: она представляет опасность, если используется для производства оружия", - предупреждает Роберт Боннер, директор таможен. Например, tiodiglicole - химическое соединение, используемое при производстве красителей. Оно также может использоваться как компонент для производства иприта. В ходе расследования, проведенного таможенной службой, была ликвидирована целая сеть, занимавшаяся закупкой сотен тонн tiodiglicole у одной из балтиморских компаний для экспорта этого вещества в Иран, где оно, вероятно, использовалось для производства химического оружия. "В ходе других расследований были выявлены факты незаконного вывоза krytrons, электронных ламп-прерывателей, используемых также в ксероксах и лазерных установках", - отметил Боннер.

"Они закупались в одной калифорнийской компании, а затем направлялись в Ирак для производства детонаторов ядерных боеголовок".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru