Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2002 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Он брал свой завтрак и уходил из дома

В то утро Роберт Штайнхойзер попросил свою мать дать ему поспать до 9 часов, мол, ему сегодня можно уйти попозже. За завтраком он сказал, что ему предстоит экзамен по английскому. Затем он пошел в школу и застрелил 17 человек. Его родители рассказывают, каким был дома убийца из Эрфурта.

Впервые родители "безумного убийцы" из Эрфурта подробно рассказали о своем сыне в беседе с нашим корреспондентом. Хотя Роберт Штайнхойзер уже полгода назад был отчислен из школы, он продолжал каждое утро вставать, брал с собой завтрак и утверждал, что идет в школу, ? ведь его мать и отец ничего не знали об отчислении, предполагаемой причине его безумного поступка.

В день убийства Роберт Штайнхойзер вернулся домой вскоре после того, как он около 9:45 часов покинул квартиру, очевидно, он предполагал, что его родители уже ушли. Затем он вернулся еще раз и снова ушел вскоре после 10:30, захватив с собой рюкзак; это видела его бабушка, живущая в том же доме.

В его комнате лежала дорожная сумка, набитая боеприпасами

После бойни, около 13 часов, обеспокоенные родители еще ждали известий о своем сыне. Тут его брат, Петер Штайнхойзер, зашел в комнату Роберта. Там, как никогда, все сверкало чистотой, и здесь Петер Штайнхойзер обнаружил дорожную сумку, полную боеприпасов, а на письменном столе ? счета за покупку оружия.

Он рассказал о своей находке родителям. У отца, Гюнтера Штайнхойзера, была доверенность на доступ к счету сына Роберта. Роберт в последнее время снимал со своего счета крупные суммы. Он объяснял отцу, что просто перевел деньги в другой банк из-за более высоких процентов. "Сегодня мы знаем, куда пошли эти деньги", - говорит Гюнтер Штайнхойзер.

Родители в течение долгих лет пытались ограничивать неумеренное пристрастие сына к телевизору и компьютерным играм. "Он постоянно находился у компьютера, это переросло в страсть", - говорит его мать, Христель Штайнхойзер. Однажды она от отчаяния порвала все шнуры и кабели. Сегодня мать упрекает себя, что после пятого класса отправила сына в гимназию. "Ужасная ошибка, - говорит она. - Вероятно, в гимназии все эти годы к нему предъявлялись чрезмерные требования, и поэтому он чувствовал себя таким несчастным. Но мы об этом даже не догадывались".

Противоречия вокруг отчисления Роберта из школы

Тем временем выявляются противоречия, связанные с отчислением Штайнхойзера из школы. Как рассказал куратор его курса, в сентябре 2001 года в присутствии Штайнхойзера состоялся беседа, на которой присутствовали некоторые преподаватели и руководители школы. Тогда и было решено рекомендовать перевести Роберта Штайнхойзера в другую школу. Однако по местному законодательству такое решение должно приниматься на заседании педсовета. Но на педсовете дело Роберта Штайнхойзера не обсуждалось. Теперь чиновники от народного образования пытаются обелить себя: Штайнхойзера вовсе не отчисляли из школы. Ему просто дали возможность сдать экзамены на аттестат зрелости в другой гимназии.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru