Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Джованна Кавалли | Corriere della Sera

Он весит 50 кг и стоит 1500 евро. Единственный дефект- иногда храпит

Короткая и рыжая шерсть, вес под 50 кг, обвислые щеки. Главный герой рекламы Тим - последний пес-телезвезда. Dogue de Bordeaux, или французский мастиф, "копия" огромной собаки-сыщика из телефильма "Текила и Бонетти". Звезду зовут Гектор, ему 10 месяцев, он общительный и ласковый. Он только закончил сниматься в своем третьем мини-фильме, который будет показан 18 мая.

Другой экземпляр. На этот раз английский, снимался в рекламе Vigorsol-Reset: он страстно целует жениха своей хозяйки, сидящего на диване: собаку привлекло свежее дыхание жениха, жующего новую жевательную резинку. После комиссара Рекса (немецкой овчарки) и Шоника (колли) настала очередь собак Bordeaux, они вошли в моду не только на экранах.

Если бы речь шла о выставке собак, то Dogue (стоит около 1500 евро) занял бы первое место. Возможные недостатки: имеет тенденцию к полноте, иногда храпит. К числу аутсайдеров относятся: малюсенькие голые китайские собаки, которых еще называют "пуховками" (в Италии имеется всего шесть экземпляров), и другая минисобака - чихуа-хуа.

К числу четвероногих, пользующихся все большей популярностью, можно отнести кане корсо (800 евро), мастино итальяно, послушного и игривого, или буль-мастиффа, большую сторожевую собаку весом до 60 кг, добрейшего и ленивого, способного часами лежать на полу. Рассказывает Марчелло Де Анджелис, редактор журнала I nostri cani (Наши собаки): "Каждый год мы регистрируем 150 тысяч собак 300 пород. В 2002 году родились 25 тысяч немецких овчарок и 21999 сеттеров, они продолжают оставаться самыми популярными. Большой популярностью пользуются и лабрадоры: вначале их было несколько сотен. В прошлом году мы зарегистрировали 7 тысяч собак этой породы".

Остается любимцем и овчарка (в Италии их 300 тысяч). Вновь возрос интерес к кокерам, а вот красивейшие колли больше не популярны, так же как далматинцы и ротвейлеры. Но не доберман: в результате селекции появились более послушные, управляемые собаки. Комиссар национальной кинологической организации провозгласил кампанию по возрождению 14 итальянских пород, в том числе речь идет об итальянской короткошерстной гончей, легавой, шпице, спиноне, маремме и лаготто романьоло.

Заводчица Рената Фосати рассказывает о северных собаках, хаски и аляскинских маламутах: "Это преданные собаки, требуют к себе внимания, они могут затосковать без общения с людьми, они очень добры к детям и больным". Мода проходит, а собаки остаются, их просто надо любить.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru