Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine

Как Польша объединяет Европу

В самом деле, в настоящий момент нельзя упрекать американскую политику в непредсказуемости. Насколько прямолинейно Вашингтон обрушил военный удар на Ирак, да так, что по-настоящему никто не верил, что его можно предотвратить, настолько же последовательна теперь его послевоенная политика. Тот, кто отказал ему в поддержке, подвергся наказанию, или ему просто отказано во внимании, тот же, кто соучаствовал, получает вознаграждение.

И все же, громадной неожиданностью явилась информация о том, кто в будущем наряду с Великобританией и Америкой будет заведовать одним из трех секторов в Ираке. Это Польша. Экономически слабая, получившая от президента Франции Ширака резкую отповедь за свою поддержку Вашингтона, Польша, которой в ее нелегкой истории так часто отводилась роль игрушки или мальчика для битья, внезапно получила возможность влиять на мировую политику. В то, что Джордж Буш проявит свою благодарность таким образом, вряд ли еще недавно кто-нибудь мог поверить.

От радости до досады

Теперь поляки могут чувствовать себя членами коалиции победителей в иракской войне. Как Германия реагирует на все это, западный сосед Польши, которая вела себя в конфликте демонстративно безучастно и которую не только Вашингтон считает проигравшей стороной, видно из сегодняшних СМИ. Пресса Германии выглядит удивленной, частично обрадованной, однако преимущественно критической и иногда даже рассерженной. Во всяком случае, равнодушным не осталось ни одно издание.

Поздравления исходят от газеты Die Welt, которая, конечно, желала бы, чтобы немцы воевали рядом с американцами, как польские спецподразделения: "Учиться у Польши, значит учиться побеждать", - эти слова газета адресует федеральному правительству.

Троянский осел

Sueddeutsche Zeitung настроена более скептически. "Для разделенной когда-то на три части Польши один из трех секторов разделенного Ирака является чем-то вроде восстановления исторической справедливости", - комментирует ситуацию газета. Однако стране, вознагражденной Америкой, в Европе грозит опасность, что ее будут воспринимать как "троянского осла". "Процесс отчуждения Польши от ЕС" идет полным ходом, предостерегает газета.

С учетом тяжкой истории Польши в прошлом веке кажется несколько странным, если именно немцы считают своей обязанностью давать ей советы. Если Германия считает себя лучшим другом соседней страны, за которую она якобы несет особую ответственность не только в вопросе расширения ЕС, то, подвергая Польшу строгой критике за ее дружбу с американцами, она берет на себя слишком много. К тому же даже сегодня, как и несколько месяцев назад, когда Германия признавалась Польше в дружбе, она смотрит на своего соседа свысока.

Американский наемник

Польша представляет собой оккупационную власть, которая не располагает никакими собственными финансовыми ресурсами и является "лишь наемником Соединенных Штатов", - возмущается taz "самозванной ролью Польши как сверхдержавы". При этом, как пишет далее газета, "Польша, казалось бы, собирается вступать в ЕС, а не в Соединенные Штаты". Однако страна, которая "по милости Америки играет роль сверхдержавы и тем самым переоценивает собственное значение в мире, едва ли может рассчитывать на то, чтобы ее будут серьезно воспринимать в Европейском союзе. Скорее, к ней отнесутся с подозрением. Такая страна лишается доверия. Но тем самым Польша, скорее, относится к проигравшим".

Последнее предложение должно, очевидно, выражать опасение, ведь Польше желают только хорошее. Однако комментарий звучит настолько пренебрежительно и наставительно, словно его написал Жак Ширак. Газета Junge Welt, естественно, знает все лучше всех: "В классовом обществе ЕС восточной части континента отведена всего лишь роль объекта экспансии со стороны западноевропейских концернов", - комментирует она и поясняет: "Речь для Соединенных Штатов идет" не о том, чтобы возвысить Польшу, а о том, как бы унизить империалистический центр Европы".

Почему бы и нет?

То, что речь при возвышении Польши идет о "политической демонстрации" Америки, считает также Der Tagesspiegel. Берлинская газета в своем комментарии демонстрирует явно дружественное отношение к Польше: Хотя то, что "Польша является "лидирующей нацией", ? распространенное представление, пишет газета, сегодня она выступает как ведущая сила в Ираке и не захочет ли она вскоре задавать тон и ЕС? С другой стороны: почему бы и нет?" В конце концов, Польша пытается взять на себя задачу, которая "в интересах всех европейцев, ? содействовать Ираку в установлении стабильности. При этом ведущая роль Польши вовсе не причина для критики, а только для радости".

В той же газете слово предоставляется бывшему послу Польши в Германии Янушу Рейтеру, сегодня ? директору уважаемого института политического консалтинга в Варшаве. Он рад росту значимости своей страны, говорит он, давая при этом повод для раздумья: усиление роли Польши в Европе зависит от того, сможет ли Варшава объяснить членам ЕС, что "это не проамериканское решение, направленное против Европы, а наш взнос в обеспечение европейских интересов".

Польша не как раскольщица, а как объединительница Европы, которая заботится об улучшении отношений с Америкой. Эта неожиданная точка зрения является, возможно, всего лишь мечтой. Польский министр обороны Ежи Шмайдзинский уже примеряется к новой роли. Министр рассказал газете Washington Times о намерении предложить своему американскому коллеге Рамсфельду участие немецких и датских солдат в охране польской оккупационной зоны. Польша - как щедрый помощник немцев: в мире, несомненно, настало время перемен.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru