Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Декстер Филкинс | The New York Times

Перед войной сын Хусейна забрал миллиард долларов, утверждает банковский служащий

Как сообщают иракские и американские представители в Багдаде, за несколько часов до того, как на иракскую столицу начали падать американские бомбы, один из сыновей президента Саддама Хусейна и его советник забрали из центрального банка страны около миллиарда долларов наличными.

По словам иракского представителя, знающего об инциденте, изъятие денег, которое можно считать одним из крупнейших в истории ограблений банков, осуществлялось по прямому указанию Хусейна. Не было представлено никаких финансовых обоснований для изъятия денег, никому не сообшили, куда их увозят.

Эта история проливает некоторый свет на последние дни правления Хусейна, которое из-за важности семейных связей, сравнивают с мафией, и дает представление о том, как он намеревался финансировать свое бегство и жить после отрешения от власти.

Захватом денег занимался Кусей Саддам Хусейн, второй сын президента, и личный помощник Саддама Абид аль-Хамид Махмуд. Они приехали в банк в 4 часа утра 18 марта.

По словам сотрудника банка, они привезли письмо президента, подписанное им лично, которым

санкционировалось изъятие денег.

Физический объем наличных - около 900 млн долл. США в 100-долларовых банкнотах и евро на сумму 100 млн долл. - был настолько велик, что их вывозили на трех трейлерах. Бригаде рабочих понадобилось два часа на их погрузку в машины. Дело было кончено до того, как служащие банка пришли на работу.

По словам иракских представителей, эта сумма составляет около четверти валютных резервов центрального банка.

Исчезновение столь крупной суммы вызывает в Багдаде опасения, что деньги используются для финансовой поддержки остатков правительства Хусейна, поскольку считается, что многие его высокопоставленные члены скрываются в столице или ее окрестностях.

Ни иракские, ни американские представители не пытаются утверждать, что им известно местонахождение денег, либо связанных с их изъятием Саддама Хусейна, Кусея или Махмуда. США разыскивают всех троих.

Некоторые американцы подозревают, что деньги были вывезены в Сирию.

Полковник американского спецназа Тед Сил заявил, что, по данным разведки, группа трейлеров пересекла иракско-сирийскую границу. Правда полковник Сил отметил, что о грузе, который везли эти машины, ничего не известно.

По словам иракского сотрудника банка, во время правления Хусейна банки, по большей части, не трогали. Президент и его родственники могли потребовать у банков наличные, но не такие суммы, как 18 марта.

"Иногда они обращались за небольшими суммами, что-нибудь вроде 5 млн долларов", - сказал он.

В случае с миллиардом долларов, рассказывает представитель банка, Кусей Хусейн и Махмуд привели с собой пятерых иракских функционеров, среди которых были директор центрального банка, министр финансов и глава казначейства. Кроме них, присутствовали только рабочие, которые грузили деньги, и водители грузовиков.

Представитель американского министерства финансов Джордж Маллинакс считает, что значительную часть вывезенных денег, возможно, уже нашли. По его словам, примерно 650 млн долларов в 100-долларовых банкнотах, найденные в апреле американским сержантом в одном из дворцов Саддама Хусейна, вполне вероятно, были вывезены из центрального банка. Но уверенности в этом, конечно, нет.

Иракский представитель считает, что 650 млн долларов принадлежали старшему сыну Хусейна Удею, у которого, как известно, были огромные запасы собственной наличности.

После падения правительства Хусейна американцы и иракцы неоднократно находили большие суммы наличными. В апреле представители иракского банка, с помощью американских солдат, обнаружили бронемашину, в которой находилось около 250 млн долларов.

Как утверждает Диа Хабиб аль Хиун, глава одного из крупнейших иракских банков "Рафидиан", эти 250 млн долларов были собраны из банков по всей стране.

По словам Хиуна, в начале марта ему приказали распределить запасы твердой валюты по отделениям банка "Рафидиан". Он считает, что это делалось для спасения части валютного запаса в случае, если главный офис банка подвергнется бомбардировке.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru