Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Берлускони потребовал вызвать в качестве свидетелей Проди и Амато

Бывший премьер-министр Джулиано Амато заявил, что ничего не знал о взятках. Романо Проди, председатель Европейской комиссии утверждает, что "действовал только в интересах государства"

"Я ничего не знал взятках", - заявил Джулиано Амато. "Я никогда ничего не дарил группе De Benedetti", - уверяет Романо Проди. Вызов для дачи показаний по инициативе Сильвио Берлускони оба политика приняли в штыки.

"Заслушайте господ Амато и Проди", - обратился накануне Берлускони к судьям в своем выступления на процессе, намекая на то, что за продажей продовольственной компании Sme, входящей в состав Iri (Институт промышленного восстановления), кроется коррупция. В том время Амато был премьер-министром, а Проди был председателем Iri.

Проди отрицает, что в результате продажи компании Sme группе De Benedetti был нанесен ущерб государству и был сделан своеобразный подарок покупателю. Свои мысли по этому поводу нынешний председатель Европейской комиссии изложил в длинном коммюнике. "Отмена продажи Sme привела к затягиванию почти на десять лет неизбежного процесса приватизации. Лишь в девяностые годы, спустя столько времени, стало возможным реализовать эту программу", - в частности, написал он.

Бывший премьер Джулиано Амато был более краток: "Я не помню, чтобы до меня доходили доказательства получения взяток".

Совсем резко высказался Чириако Де Мита, в то время глава Христианской демократической партии заявил: "Я ничего не знаю о взятках. Я бы мог сказать, что Берлускони лжет, но это не будет новостью".

Не остались в стороне от полемики и адвокаты Сильвио Берлускони, с одной стороны, и государственный обвинитель Джулиано Пизапиа - с другой. Первым удар нанес Пизапиа, назвав заявления Берлускони "голом в свои ворота". По его словам, "Берлускони никак не упомянул о сути судебного процесса, т.е. о взятке судье, деньги на которую были взяты с заграничных счетов контролируемой Берлускони компании Fininvest". Ответ адвокатов Берлускони не заставил себя ждать: "Господину Пизапия необходимо более уважительно относиться к истине. Утверждения, что дело о Sme связано с оплатой судье денег компании Fininvest - это неправда. Говорить неправду противоположной стороне в процессе противоречит профессиональной этике". Последнее слово осталось за господином Пизапия: "Что касается профессиональной этики, то думаю, что за те три года, пока идет процесс, все поняли, кто вел себя этически правильно, а кто - нет". Взятка от фирмы Fininvest, напомнил Пизапия, является одним из пунктов обвинения в процессе.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru