Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Мародеры на иракских ядерных объектах

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выдвинуло тяжкие обвинения в адрес США. Соединенные Штаты не предприняли достаточных мер по охране ядерных объектов в Ираке. Глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи бьет тревогу. Возможно, высокорадиоактивные материалы оказались в руках мародеров.

Очевидно, что положение серьезно. Эль-Барадеи хочет послать в Ирак экспертов, которые должны проверить, успели ли мародеры похозяйничать на иракских ядерных объектах. Глава МАГАТЭ уже попросил ООН поставить перед ним соответствующую задачу. Пресс-секретарь МАГАТЭ сказала в Вене, что ответ от ООН еще не получен.

Далее она сообщила, что США пообещали МАГАТЭ позаботиться о безопасности ядерных объектов. Информация о грабежах на ядерных объектах вызывает серьезную тревогу. Газета Washington Post в выходные написала, что иракские объекты, на которых хранится большое количество высокорадиоактивного материала, подверглись атаке мародеров. Но на тот момент еще никто не мог сказать, пропало ли оттуда что-нибудь.

Как пишет газета, недееспособность некоторых ответственных лиц привела к тому, что дело дошло до грабежей. Понадобился целый месяц, чтобы в Ирак было отправлено спецподразделение Пентагона, чтобы обеспечить безопасность основных ядерных объектов в стране. В Центре атомных исследований в Багдаде команда обнаружила признаки серьезного грабежа. С момента окончания войны это уже второй ставший известным случай о разбойничьем набеге на ядерный объект, пишет Washington Post. Положение в Центре настолько запутанно, что никто не может сказать, были похищены радиоактивные материалы или нет.

Теперь вся надежда на МАГАТЭ. Агентство располагает подробным списком радиоактивных материалов, в том числе по Центру Тувейта, который был опломбирован МАГАТЭ. Тем не менее имеется информация, что в прошлом месяце американские военные сорвали пломбы и зашли в Центр, так что теперь нельзя исключить, что радиоактивные материалы были похищены. Теперь эксперты должны реконструировать ход событий с самого начала войны.

По данным пресс-секретаря МАГАТЭ, большая часть радиоактивного материала, который был обнаружен сотрудниками МАГАТЭ на ядерных объектах, не пригоден для создания ядерного оружия. Тем не менее агентство опасается, что материалы могли попасть в руки террористов и использоваться для создания так называемых "грязных бомб". "Грязными бомбами" называются взрывные устройства, в состав которых входят радиоактивные вещества.

Независимо от возможно допущенной халатности эль-Барадеи критиковал США еще и за то, что, по его представлению, войне, так как не было найдено материалов, пригодных для создания ядерного оружия, нет никакого оправдания. Выступая на немецком телеканале ZDF, он потребовал возобновления военных инспекций в Ираке. Только инспектора ООН могут достоверно установить, что Ирак не владел никаким оружием массового уничтожения, сказал он.

Как утверждает эль-Барадеи, речь при поиске оружия массового уничтожения идет, в частности, о проблеме достоверности. Нахождение оружия американскими и британскими подразделениями будут восприняты как сомнительные. "Я не думаю, что международная общественность будет удовлетворена, если мы, военные инспекторы ООН, не придем туда и не проверим все находки". В арабском и мусульманском мире решающее значение имеет доверие к инспекторам. Чем дольше продолжается поиск оружия массового уничтожения, тем чаще ставится вопрос, а было ли у Ирака такое оружие, сказал эль-Барадеи.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru