Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2004 г.

Редакция | Jane's

ЕС, майские празднования и Москва

В разгар майских празднований этого года, которые ознаменовали расширение Европейского союза, над многими новыми членами ЕС продолжает нависать тень советской эпохи. Согласно данным местных разведывательных источников, в Центральной Европе, в частности в Чешской республике, растет российское проникновение.

Несмотря на то что эта страна стала членом НАТО еще в 1999 году и является одним из 10 новичков, принятых в ЕС, разведывательная деятельность Москвы в Чехии продолжается столь же активно, как и прежде. Появились обоснованные опасения, что российская внешняя разведка, СВР, интенсифицирует свою деятельность с целью проникновения в чешские политические и деловые круги с тем, чтобы иметь возможность влиять на процесс принятия стратегических решений. Это вызывает к жизни серьезные вопросы о том, до какой степени разрастающаяся разведывательная сеть Москвы создает прямую угрозу для безопасности ЕС.

Недавно источники в чешской Службе безопасности и информации (Bezpecnostni informacni sluzba - BIS) сообщили изданию Janes Intelligence Digest о своих подозрениях, что более половины сотрудников российского посольства тайно работают на СВР. Наши источники в BIS также утверждают, что СВР вложила миллиардные средства в чешской валюте в покупку собственности в этой стране, включая отели, казино и другие прибыльные предприятия в Праге и в курортном городе в Западной Богемии Карловы Вары, который стал известным раем для российской организованной преступности, равно как и для операций СВР.

В свете тревог, высказываемых в последнее время действующими чиновниками BIS, пока неясно, насколько серьезно отнесутся к этому потенциальному риску для западной безопасности НАТО и члены ЕС. В докладах, подготовленных Национальной службой криминальной разведки Великобритании (National Criminal Intelligence Service - NCIS), отмечается неуклонный рост организованной преступности в Западной Европе, корни которой уходят либо на Балканы, либо на территорию республик бывшего Советского Союза.

Однако, несмотря на более четкое признание угрозы для национальной безопасности со стороны синдикатов организованной преступности, пока недостаточно внимания обращается на связи между преступными группировками и агентами разведки, действующими в духе коммунистической эры по всей Центральной и Восточной Европе.

Источник: Jane's


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru