Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2005 г.

Сесиль Калла | Le Figaro

Все меньше немцев хотят иметь детей

Создание семьи - это идеал, который в Германии утрачивается. Согласно докладу, опубликованному недавно Федеральным институтом демографических исследований, сегодня немцы в среднем хотят иметь лишь 1,7 ребенка. Еще в 1992 году их пожеланием было иметь 2 детей.

Эти результаты лишний раз демонстрируют специфику Германии, где уже сейчас уровень рождаемости является одним из самых низких в мире (1,4 ребенка на одну женщину). Вместе с Австрией она является исключением в Европе: другие европейские страны демонстрируют образцовые показатели: 2 и более детей на семью.

"Похоже, семья в нашем обществе превратилась в сугубо абстрактную ценность", - отмечают авторы доклада. С одной стороны, немцы продолжают рассматривать семью и детей как фундаментальную ценность, с другой - желание иметь детей уменьшается.

Еще более серьезным фактом является то, что в стране "получил распространение идеал бездетности (kinderlosigkeit)". Среди лиц в возрасте от 20 до 39 лет, не имеющих детей, 39% заявили, что не хотят продолжать род. Этот культ бездетности особенно распространен среди мужчин: каждый четвертый (26%) заявляет, что не хочет иметь детей. Еще 13 лет назад их доля составляла всего 12%. Нежелание иметь ребенка все шире распространяется и среди молодых женщин: сегодня 15% из них (против 10% в 1992 году) сознательно отказываются от материнства.

К числу главных причин, на которые ссылаются при этом женщины, относятся отсутствие подходящего партнера и желание сохранить нынешний уровень жизни. По мнению большинства экспертов, низкий уровень рождаемости и уменьшение желания иметь детей объясняются прежде всего отсутствием благоприятной атмосферы в семье. В частности, многим женщинам трудно сочетать работу с заботой о детях.

Да, министр по делам семьи Рената Шмидт добилась принятия нового закона и пытается привлечь внимание работодателей к данной проблеме. Закон, вступивший в силу 1 января, призван усилить заботу о детях до 3 лет. К 2010 году 230 тысяч малышей смогут пойти в ясли или детские сады. Однако авторы доклада сомневаются в эффективности этих мер. В лучшем случае они усилят желание иметь ребенка, но не повысят рождаемость.

Министр внутренних дел, социал-демократ Отто Шили настаивает на общенациональных дебатах по данной проблеме: "Говорить "нет" детям значит говорить "нет" жизни. Мы должны поднять ценность семьи в Германии".

Не меньше его встревожена эксперт по делам семьи при парламентской фракции ХДС-ХСС Мария Бемер, сетующая на отсутствие модели, которая представляла бы семью, имеющую двух детей, в качестве привлекательного образца.

Лишь министр по делам семьи Рената Шмидт, похоже, отнеслась к результатам опроса с оптимизмом. "Для большинства людей семья по-прежнему остается фундаментом", - заявила она в интервью газете Die Welt.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru