Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2008 г.

Пол Льюис и Люк Хардинг | The Guardian

Россия облегчает визовые правила для болельщиков финального матча Лиги чемпионов

Накануне стало известно, что более 40 тысяч футбольных фанатов, которые отправятся в Москву на Лигу чемпионов в этом месяце, смогут обойтись без виз.

По временным правилам, для въезда в страну болельщикам потребуется только предъявить билет на матч, паспорт и заполненную иммиграционную карту.

Решение, которое ожидалось на протяжении нескольких дней, было принято после продолжительных переговоров между российскими и британскими дипломатами, представителями УЕФА и двух клубов, вышедших в финал, "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Существовали опасения, что Россия не справится с наплывом запросов на получение виз от британских болельщиков, желающих посмотреть финальный матч 21 мая.

Продолжающиеся дипломатические трения между Великобританией и Россией могли подорвать попытки достижения соглашения о "безвизовом" въезде. Предполагалось, что российские чиновники были недовольны визовыми ограничениями, введенными для их граждан, въезжающих в Великобританию, и разногласия могли воспрепятствовать переговорам.

Визовые привилегии будут действовать только в период между 19 и 23 мая. По словам чиновников, желающие провести в стране более 72 часов, должны будут заплатить обычный взнос за визу при выезде из страны.

Сообщая о том, что УЕФА назвал "историческим решением", президент ассоциации Мишель Платини похвалил российские власти за их "исключительную и беспрецедентную" уступку. "Это отличные новости для всех, кто отправляется на финал Лиги чемпионов УЕФА в Москву, - заявил Платини. - Наша работа - сделать так, чтобы все попали в Москву наиболее легким путем. Я очень рад, что по моей просьбе все болельщики, которые обладают действительными билетами на матч, смогут использовать их для въезда на территорию Российской Федерации. Я от всего сердца благодарю президента Российской Федерации Владимира Путина, правительство Российской Федерации, город Москву и Российский футбольный союз за этот исключительный и беспрецедентный жест".

Российское министерство иностранных дел сообщило, что направит шесть дополнительных сотрудников в консульство российского посольства, чтобы справиться с наплывом заявлений на получение визы.

Накануне российский координатор проекта по проведению финального матча Лиги чемпионов Алексей Сорокин сообщил, что московские аэропорты уже получили более 120 заявлений от авиакомпаний, желающих доставить в Москву британских болельщиков. По его словам, большинство фанатов - около 30 тысяч человек, как ожидается, прибудут в Москву в день матча.

Он также сказал, что болельщики соперников будут держаться в стороне друг от друга до прибытия на стадион "Лужники": фанаты приземлятся в разных аэропортах. Около 600 автобусов будут задействованы для доставки поклонников футбола в центр Москвы.

Однако это сообщение не является приятной новостью для всех фанатов. Поступали жалобы на стоимость путешествия и проживания в Москве. Многие болельщики уже предположительно потратили от 100 до 250 фунтов стерлингов на получение визы для поездки.

"Конечно, это хорошая новость. Но почему она появилась так поздно, ведь решение о проведении финального матча в Москве было принято несколько лет назад?" - отметил заместитель председателя Федерации футбольных болельщиков Джон Кин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru