Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2008 г.

Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

Россия поигрывает мускулами на фоне либеральных надежд

Вооруженные силы вернутся на Красную площадь с традиционным парадом

В пятницу Россия устроит первый с советских времен полномасштабный парад на Красной площади с целью продемонстрировать свое растущее международное влияние и уверенность.

Покидающий свой пост президент России Владимир Путин заявил в понедельник, что парад является не безответственным бряцанием оружием, а доказательством возрождения военной мощи страны. "Мы никому не угрожаем и не собираемся это делать, - отметил он на последней встрече с членами правительства. - Это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны".

На параде преемница Красной армии продемонстрирует на легендарной площади свою бронетанковую технику и ракеты впервые с 1990 года, когда слабеющая Коммунистическая партия Советского Союза в последний раз отпраздновала годовщину русской революции. Парад, намеченный на пятницу, ознаменует собой годовщину победы союзников над нацистской Германией.

За парадом будет наблюдать новый президент России Дмитрий Медведев, который, как ожидается, выступит по этому случаю. Это произойдет через два дня после его инаугурации.

Власти города сообщили, что авиация разгонит тучи, чтобы гарантировать чистое небо, когда более 110 танков, ракет и артиллерийских орудий пройдут по Красной площади - многие из них впервые.

По словам аналитиков, это событие вписывается в кремлевскую пропаганду, изображающую Россию возрождающейся страной, восстановившей национальную гордость и единство после хаоса 1990-х годов.

"Это политический и психологический ход, - отметил Иван Сафранчук, аналитик московского представительства Центра оборонной информации. - Это демонстрация хорошего настроения в целом".

Путин обвинял Запад в развязывании гонки вооружений и использовал выручку от нефти для увеличения оборонных расходов. Министерство обороны ранее сообщало, что планирует в текущем году затратить около 1 трлн рублей, или около 42 млрд долларов, по сравнению с 5 млрд долларов в 2002 году. Россия по-прежнему тратит на вооружения значительно меньше, чем США. По словам аналитиков, самые крупные заказы на некоторые из новейших вооружений, произведенных в России, приходят от зарубежных клиентов, а не от российских вооруженных сил.

Российское государственное телевидение заявило, что парад заинтересует иностранные разведки точно так же, как их интересовали советские парады в годы холодной войны, когда западные эксперты старались распознать новые вооружения.

По словам организаторов, над головой прогремят более 30 стратегических бомбардировщиков, и 6 тысяч военнослужащих пройдут маршем в новой форме, разработанной ведущим российским дизайнером.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru