Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Редакция | Die Presse

Греция: первые жертвы кризиса

В Греции растет волна насилия, пишет австрийская Die Presse: вчера демонстранты подожгли банк, атаковали здание парламента. Финансовые рынки, отмечает издание, чувствительно реагируют на происходящее в стране.

Протесты против жестких антикризисных мер правительства привели к первым жертвам. В среду в здании одного из афинских банков, подожженных демонстрантами, погибли трое сотрудников. "Пожарные, - говорится в статье, - не имели возможности вовремя добраться до площади Омониа, на которой находится банк, поскольку были заблокированы разбушевавшейся толпой демонстрантов, бросавших в них камни".

Как отмечает издание, премьер-министр страны Георгиос Папандреу, шокированный происходящим в столице, подчеркнул: "Каждый имеет право на участие в демонстрации, но не на насилие и убийство". Премьер пообещал наказать виновных в гибели людей. По сведениям издания, толпа бесчинствовала и у зданий министерства финансов и парламента.

В четверг, говорится далее в редакционной статье, МВФ совместно с партнерами Греции по ЕС должен одобрить антикризисную программу греческого правительства. В этой связи ожидаются новые попытки демонстрантов штурмовать парламент.

По сообщениям очевидцев, атмосфера в стране накалена до предела. "Молодые люди, сторонники левых взглядов, настроены весьма агрессивно и готовы ринуться в бой. Их ряды множатся", - отмечает издание. По сообщениям профсоюзов, во вчерашних акциях протеста в целом по стране приняли участие до 200 тыс. человек.

Среди населения растет недовольство в связи с тем, что затягивать пояса приходится рядовым гражданам, тогда как состоятельные жители страны продолжают вести привычный образ жизни. Протесты направлены и против растущего давления извне.

"Неспокойная обстановка в Греции привела к тому, что биржи по всему миру закрылись в минусе: аналитики опасаются, что беспорядки сведут к нулю все попытки по спасению греческой экономики. Также нарастают опасения, сможет ли греческое правительство реализовать антикризисную программу", - пишет в заключение издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru