Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Иван Гарсиа | El Mundo

Русские вернулись!

В советские времена русских на Кубе не слишком жаловали, считая их сытыми грубиянами. Приезжавшие на остров советники, интеллектуалы и артисты селились в собственных кварталах, ходили в свои магазины, кинотеатры, бассейны. Менее чем за 10 лет приехавшие из СССР создали один из крупнейших черных рынков на острове, из-под прилавка продавая кубинцам еду, одежду и обувь. Когда закончилась холодная война, они собрали чемоданы, закрыли базу в Лурдесе и заявили, что уезжают навсегда, пишет El Mundo. Но не прошло и десятилетия, как в Кремль вернулся авторитаризм, империя начала контратаку, а русские вновь стали высаживаться на острове в качестве предпринимателей и туристов. И тут кубинцы обнаружили, что у сегодняшних русских нет ничего общего с прежними: эти медленно прохаживаются, рассматривая здания старой Гаваны, модно одеваются, и, если не знать об эмбарго, их можно принять за туристов из США, рассеянных и скучающих, отмечает Иван Гарсиа.

32-летний гид Хоэль Ромеро составил портрет нынешних русских туристов: "Им, как и прежним, советским, нравятся кубинский ром и табак. В отличие от среднестатистических западноевропейцев, им не нравится кубинская народная музыка, зато нравятся рэп-группы вроде Orishas, сальсы Исаака Дельгадо или Van Van. Они не такие щедрые, как американские кубинцы или канадцы, но иногда оставляют хорошие чаевые".

На этой неделе в Гаване открылась туристическая выставка, посвященная России. По признанию коммерческого директора министерства туризма Хосе Мануэля Бисбе, число российских туристов существенно растет. "Российский рынок постепенно становится важным поставщиком туристов, и мы хотим сделать все для развития этой тенденции", - цитирует газета. За первые два месяца этого года Кубу посетили 8720 туристов из России, что на 12% больше, чем за тот же период 2009 года.

Кубинское правительство изучает также возможность создания совместных с Россией предприятий в сфере нефтехимии, биотехнологии и телекоммуникаций. Вопросы военного сотрудничества пока обходятся молчанием, отмечает корреспондент и добавляет: "Известно, что вооруженные силы Кубы оснащены устаревшей российской техникой, остающейся на ходу только благодаря чуду и многочисленным доработкам кубинских военных предприятий". Подвижки есть даже в религии: в 2004 году в историческом центре Гаваны началось строительство православной церкви, освященной в октябре 2008 года Патриархом Московским.

"Политическая стратегия Рауля Кастро очевидна. Речь идет о том, чтобы вернуть традиционного партнера и вместе с Венесуэлой и Китаем поднять оказавшуюся в плачевном состоянии национальную экономику. Ответ России не совсем ясен с практической точки зрения, хотя и было подписано несколько соглашений об экономическом сотрудничестве. Аналитики любят напоминать, что Куба задолжала СССР 20800 млн рублей, однако нынешний премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев не дураки, они понимают, что у Кубы проблемы с платежеспособностью", - подчеркивает издание.

"По-видимому, правительство Рауля Кастро предпочитает вновь стать шахматной фигурой в российской внешней политике вместо того, чтобы вступать в диалог с президентом Бараком Обамой", - резюмирует Гарсиа.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru