Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Филипп Коэн-Грийе | France Soir

Эрве Морен: Вывод войск из Афганистана возможен после 2011 года

В интервью France-Soir министр обороны Франции Эрве Морен рассказал, что задача французских военных в Афганистане - к концу года начать передавать некоторые территории под контроль афганцев. "Можно надеяться, что в 2011 году мы сможем передать эти зоны афганской армии и полиции", - приводит его слова издание.

Затронув вопрос ядерного разоружения, Морен подчеркнул, что Франция - единственная страна в мире, на треть сократившая свой ядерный арсенал и абсолютно открыто называющая число имеющихся у нее ядерных боеголовок. "Только мы и британцы ратифицировали соглашение о запрете ядерных испытаний. Можно мечтать о мире без ядерного оружия, но истина в том, что для начала другие страны должны приложить хотя бы аналогичные усилия. Не будем забывать, что 90% ядерного оружия в мире принадлежит России и США!" - заявил министр обороны.

Комментируя возможную продажу французского вертолетоносца Mistral России, Морен отметил: "Кто может хоть на мгновение поверить, что это нарушит стратегическое равновесие в мире? Я считаю, пора продемонстрировать, что с Россией можно не только вести красивые разговоры. Мы не можем говорить о доверии, мире и безопасности в Европе, одновременно делая вид, будто Берлинская стена не рухнула", - сказал Морен в беседе с корреспондентом Филиппом Коэн-Грийе.

Источник: France Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru