Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Северин Каррелл | The Guardian

Шотландские власти изъяли у россиянина 6,5 млн фунтов после расследования дела об отмывании денег

Шотландские власти изъяли 6,5 млн фунтов стерлингов у российского бизнесмена, который подозревался в попытке использовать шотландский банк для отмывания денежных средств, пишет The Guardian.

Деньги, конфискованные у 64-летнего Анатолия Казачкова, московского предпринимателя, имевшего связи с британскими финансистами, оказались самой крупной на данный момент суммой, изъятой шотландской прокуратурой. Конфискация последовала за трехлетним расследованием, которое вывело на след фальшивых документов и похищенных личных данных, пишет автор статьи Северин Каррелл. След вывел в Россию, где при участии российских властей были обнаружены дополнительные свидетельства.

Казачков привлек внимание властей в связи с подозрительным переводом суммы в 7 млн фунтов из венгерского банка в Royal Bank of Scotland в 2004 году.

"Трехлетнее следствие привело наших сотрудников к расследованиям в ряде стран по всей Европе и за ее пределами, и совместные операции с правоохранительными органами на родине и за границей, несомненно, повлияли на успешный исход", - заявил генеральный директор Шотландского агентства по борьбе с преступностью и контролю за распространением наркотиков (SCDEA) Гордон Мельдрум.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru