Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

"Черный блок" Греции: 60 группировок, готовых ко всему

Кризис сплотил ряды ультрарадикалов, которыми движет слепая ярость бороться против всех и идти наперекор всем, пишет Анаис Джинори в газете La Repubblica.

По данным греческой полиции, в стране насчитывается до 60 группировок антикапиталистической и анархической направленности, объединяющих более двух тысяч человек. Это и старые коммунисты, и ассоциации в защиту прав незаконных иммигрантов, студенческие движения, группировка "Поколение 600 евро" (средняя заработная плата молодых людей до 30 лет) и ультра из числа фанатов футбольной команды АЕК, пишет автор статьи.

Большинство радикальных демонстрантов, анархистов и сторонников идеи автономии часто собираются на главной площади района Эксаркия в центре Афин - там, где в 2008 году полицейские убили подростка Алексиса Григоропулоса. Вчера во второй половине дня полиция искала на площади и в прилегающем к ней квартале следы "черного блока" - людей, который подожгли банк Marfin Egnatia и два правительственных здания.

"Не проходит и месяца без незначительных терактов с применением динамита, ответственность за которые берут на себя анархисты и повстанцы, наносящие удары по банкам, министерствам, супермаркетам, комиссариатам, даже по церквям. В последние месяцы уровень насилия вырос. Появились и новые аббревиатуры, за ними стоят организации, взявшие на себя ответственность за целевые акции и даже убийства. "Революционная борьба" внесена в список ЕС как террористическая организация - она считается наследницей группы "17 ноября" и ответственна за убийство полицейского. Другая группа, "Заговор огненных шаров", взяла на себя убийство депутата ПАСОК. Существуют и правые экстремистские группировки, такие, как "Патриотические силы полиции", совершившие нападение на центр приема иммигрантов", - пишет издание.

"В Греции существовали спящие ячейки, - говорит Тонос Докос, директор исследовательского центра Eliamep, - и экономическая ситуация позволила им проснуться и найти новых рекрутов". Философ и политик Михалис Спурдалакис, который находился в рядах манифестантов, называет этих парней с "коктейлем Молотова" "разочарованной молодежью". "Это восстание, - говорит он, - конец политических надежд. В 1970-е годы по крайней мере боролись против диктатуры, тогда существовали идеологии, а сейчас не осталось ничего". Только гнев и слепая ярость - против всех, наперекор всем, добавляет автор материала.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru