Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Корреспонденты | Tages-Anzeiger

Россия чествует Сталина

В преддверии 65-летней годовщины победы над гитлеровской Германией почитание диктатора в России принимает формы, вызывающие неоднозначные оценки. Так, пишет Tagesanzeiger, в центре Санкт-Петербурга курсирует автобус с портретом советского вождя.

В среду, продолжают авторы публикации, портрет оказался политым краской из баллончиков. Инициатор акции с портретом Сталина Виктор Логинов назвал это "грубым вандализмом". По его словам, финансированная из частных источников акция должна была продемонстрировать "ключевую роль" вождя во Второй мировой войне. Правозащитники, со своей стороны, назвали подобное предприятие "национальным позором".

В сибирском Иркутске почитатели Сталина планируют в эту субботу установить бюст экс-диктатора высотой в 3,5 метра. Между тем в окрестностях этого города, напоминает издание, по распоряжению Сталина были построены сотни лагерей.

Как пишет далее издание, на Украине, в Запорожье, под звуки советского гимна впервые с момента обретения независимости был открыт памятник Сталину, и в мероприятии приняли участие около 1000 человек.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru