Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Боб Дэвис и Марк Гонглофф | The Wall Street Journal

Греция пробуждает страх, что "инфекция" перекинется в США

Инвесторы и политики начинают опасаться, что экономический кризис в Греции может перекинуться через Атлантический океан и помешать выздоровлению американской экономики, так же, как проблемы на рынке жилья в США в 2008 году коснулись Европы, пишет The Wall Street Journal. "Мы увидели, что эта инфекция распространилась по всему миру", - вспоминает экономист из Гарвардского университета Джеффри Франкел.

Экономисты утверждают, что существует несколько путей, которыми кризис в Греции может распространиться в США, но для начала проблемы Греции перекинутся на крупные европейские страны, такие как Испания и Италия. Сама по себе Греция слишком мала, чтобы оказать непосредственное влияние на США. Ее экономика составляет около 2% от экономики США, и на ее долю приходится менее 0,1% американского экспорта.

Но у Европы в целом имеются мощные связи с США посредством торговли, инвестиций и финансов. По данным Bank for International Settlements, в американских банках находятся европейские долговые обязательства на сумму, превышающую триллион долларов. По сведениям Брюса Касмана, главного экономиста J.P. Morgan, на долю 16 стран зоны евро приходится около 14% американского экспорта без учета нефтепродуктов. И эти связи могут в тяжелые времена пойти во вред, пишут авторы статьи Боб Дэвис и Марк Гонглофф.

"Если проблемы докатятся до Португалии и Испании, а затем до Франции и Германии, опасения по поводу государственного долга появятся повсюду", - утверждает Рагхурам Раджан, бывший главный экономист МВФ, ныне профессор школы бизнеса имени Бута при Чикагском университете.

В написании статьи принял участие Джон Хилсенрет

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru