Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2014 г.

Кристиан Оливер | Financial Times

Украинский кризис ужесточил позицию Брюсселя по строительству трубопровода "Газпрома"

5 мая европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предупредил Москву о том, что кризис на Украине ужесточает позицию Брюсселя по строительству трубопровода "Южный поток", сообщает корреспондент Financial Times Кристиан Оливер.

Строительство трубопровода, соединяющего Черное море с Австрией, должно начаться в июне. Чтобы сделать проект коммерчески более выгодным, "Газпром" давно добивается отмены европейских правил конкуренции. Однако в интервью изданию Эттингер заявил, что не намерен этого делать. "Сейчас, из-за Украины, мы занимаем все более и более осторожную позицию по российским трубопроводам, чем год назад. В данный момент исключения не являются моим приоритетом в отношениях с "Газпромом", - заявил еврокомиссар.

На прошлой неделе Россия подала жалобу в ВТО, добиваясь отмены правил ЕС, однако, по словам Эттингера, никаких поблажек Москва не получит: "Нереалистично ожидать, что мы изменим эти правила в ближайшие дни или годы".

До присоединения Крыма к России в марте этого года в ЕС были готовы сделать исключение из правил для строительства трубопровода, поставляющего российский газ в Германию. Российская сторона ожидала, что это может послужить моделью для "Южного потока". Однако, как отметил Эттингер, на все решения проявить гибкость в отношении "Газпрома" отбросила тень политика.

Аналитики отмечают, что тяжба с Брюсселем может удержать банки от выдачи кредитов на строительство "Южного потока", которое оценивается в 15-16 млрд евро, однако это вряд ли остановит Владимира Путина. По словам Илияна Васильева, бывшего посла Болгарии в Москве, Путин "полностью привержен" проекту, а его реализация может быть "профинансирована из госбюджета".

Кортни Уивер приняла участие в написании данной статьи

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru