Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2015 г.

Росалия Санчес | El Mundo

Швейцарская банковская система рассекретила "спящие" счета нацистов

"Благодаря тому, что прокуратура Германии получила доступ к секретным архивам в Бразилии и Чили, в последние годы удалось подтвердить, что под занавес Второй мировой войны, а также после ее окончания в Латинскую Америку бежали примерно 9 тыс. нацистов", - напоминает El Mundo. Многие беглецы или их доверенные лица размещали в швейцарских банках средства на побег и дальнейшие расходы на жизнь, пишет корреспондент Росалия Санчес.

И вот спустя 70 лет после падения Берлина швейцарская банковская система решила обследовать банковские счета. Есть подозрения, что некоторые из них были открыты немецкими нацистами, а часть средств, которые на них хранятся, изначально похищена у евреев. "Представитель Федерации швейцарских банков подтвердил, что обследуются все счета более чем на 500 швейцарских франков, открытые до 1955 года, если с 1965 года по ним не было операций. Результаты расследования будут опубликованы в интернете до конца текущего года", - говорится в статье.

Организация банков пояснила, что расследование проводится в связи с вступлением в силу нового юридического предписания, цель которого "позволить возможным наследникам заявить о своих правах в банках, где были размещены деньги".

Если примерно за два года вкладчики или наследники не объявятся, счета станут собственностью Швейцарии.

В начале XXI века Швейцария опубликовала данные о "спящих счетах" жертв Холокоста. "По большей части это были евреи, которые открыли счета в швейцарских банках, а потом погибли в концлагерях", - говорится в статье. Теперь же будут обследованы все счета.

Газета также напоминает: судя по докладу правительственной комиссии США от 1998 года, многие нацисты не оставили свои капиталы в Швейцарии, а перевели их в США. "Chase National Bank (позднее Chase Manhattan, один из крупнейших банков США) через свои филиалы в Швейцарии и Париже переводил крупные суммы в другие банки, подконтрольные нацистам", - говорится в статье.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru