Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2016 г.

Кэтрин Хилле, Робин Хардинг | Financial Times

Спор об островах на первом месте, и Япония возлагает надежды на саммит с Россией

"Японские и российские чиновники почти три года работали над организацией значимой встречи своих лидеров, - сообщают Кэтрин Хилле и Робин Хардинг в The Financial Times. - В пятницу Владимир Путин примет Синдзо Абе на черноморском курорте Сочи. Хотя ставки высоки для них обоих, Москва уже призывает умерить ожидания по поводу прогресса в решении самого важного для Токио вопроса".

"Первый пункт в программе встречи - длительный спор из-за группы островов, которые Россия называет Курилами, а Япония - Северными территориями, - сообщают журналисты. - Однако "ожидать сиюминутного серьезного прогресса [в решении этого вопроса] вряд ли возможно", как предупредил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков".

Некоторые российские эксперты выражаются гораздо прямее: переговоры вообще ни к чему не приведут, передает издание.

"Атмосфера будет отличная - Сочи, солнце, прогулки, ланч - но я не ожидаю, что случится что-то важное", - сказал бывший заместитель министра иностранных дел, когда-то российский посол в Японии Александр Панов.

"Абе давно стремился организовать полноценный японско-российский саммит, чтобы не ограничиваться краткими беседами в кулуарах международных встреч, сказал один из близких к нему чиновников, - передают Хилле и Хардинг. - Не боясь спровоцировать неудовольствие США в связи с напряженностью, вызванной аннексией Крыма Россией, Абе хочет, чтобы российский лидер нанес визит в Токио в течение года".

"Решение спора из-за Северных территорий - одна из дипломатических целей Абе, наиболее важных для него лично. Его отец, Синтаро Абе, попытался и не смог добиться этого в 1980-х, когда был министром иностранных дел. Молодой Абе сопровождал его в то время в качестве секретаря", - говорится в статье.

"Заключение мирного договора совершенно невозможно без полноценного диалога лидеров, - сказал Абе на этой неделе. - Я хотел бы достигнуть решения путем настойчивых переговоров".

"Трезво глядя на Россию, я не думаю, что она готова продвинуться в обсуждении Северных территорий. Полагаю, Абе это понимает", - сказал профессор международных отношений в университете Кёрин (Токио) Мотохиде Саито.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru