Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2001 г.

Пилар Боне | El Pais

Русские нацисты наводят ужас на Москву

В связи с недавними расистскими выходками в Москве президент России Владимир Путин вновь указал на необходимость принятия правоохранительными органами мер по борьбе с экстремизмом. Трое погибших (индиец, таджик и армянин), десятки раненых и разрушенные торговые точки - вот итог налета орды русских националистов, которые вечером 30 октября наводили ужас на столицу.

На вчерашнем заседании правительства Путин потребовал от министра внутренних дел Бориса Грызлова принять меры по более эффективному противодействию экстремизму. В пятницу российский лидер потребовал от министра юстиции ускорить разработку соответствующего закона. Президент уже выступал в апреле этого года с призывом вести решительную борьбу с расизмом, после того, как группа ультраправых совершила налет на один из московских рынков, чтобы тем самым отпраздновать день рождения Адольфа Гитлера.

С криками "бей черных" группа разбушевавшихся подростков, вооруженных металлическими прутьями, штурмовала царицынский рынок, не жалея ударов для всех тех, кто казался им похожим на представителей кавказской или азиатской диаспоры, которых здесь презрительно называют "черными". Ни женщины, ни дети не могли спастись от орды бесчинствующих молодчиков, которые, проехавшись на метро, совершили налет на гостиницу "Севастопольская" - известный центр афганской диаспоры. Помимо двух убитых было зарегистрировано 23 раненых, а 25 человек было арестовано. В числе последних оказался 17-летний юноша, подозреваемый в том, что он забил до смерти отца армянского семейства, случайно попавшего под руку вандалам.

Несмотря на жестокость произошедшего, реакция на эти события со стороны российских властей оказалась довольно вялой - это говорит о том, что они не сделали необходимых выводов из этого инцидента, подобные которому имели место и в прошлом. Когда президентом России был Борис Ельцин, правительство представило на рассмотрение Думы проект закона о борьбе с экстремизмом. Этот проект не был включен в повестку дня, поскольку большинство депутатов выступали против его принятия. Что касается органов общественного порядка, то действия московской милиции также главным образом направлены против граждан кавказских национальностей и выходцев из азиатских стран СНГ.

"Черные" становятся жертвами произвола и со стороны муниципальных и правоохранительных органов Москвы, о чем свидетельствуют данные, регулярно собираемые правозащитными группами.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru