Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2001 г.

A. R. | Neue Zürcher Zeitung

Умиротворение политической ситуации в Грузии

Рассыпающийся фронт противников Шеварднадзе

Президент Грузии Шеварднадзе, кажется, выйдет без особых потерь из политического кризиса, разразившегося в этой южно-кавказской республики. Число требующих его отставки демонстрантов перед парламентом отчетливо уменьшилось. В понедельник протестовало всего лишь несколько десятков человек вместо тысяч недовольных - в основном, студентов и сторонников бывшего президента Гамсахурдиа, как это было в середине прошлой недели, согласно сообщениям из Тбилиси. Выступая по государственному радио, Шеварднадзе снова отказался оставить свой пост. После скандала вокруг мелочной начальственной опеки частного телецентра "Рустави-2", в прошлый четверг Шеварднадзе был вынужден отправить в отставку все свое правительство. Этой жертвой он, похоже, спас свое собственное положение, так как сейчас многие из его критиков перестали требовать еще и отставки главы государства из страха перед анархией.

Шеварднадзе повел себя очень элегантно: он отказался от использования полиции против демонстрантов, а вместо этого встретился со студентами. С ушедшим в отставку председателем парламента Жванией, который хотел повернуть кризисную ситуацию против Шеварднадзе, он, кажется, в какой-то мере помирился. Для укрепления своей власти в выходные дни он отправился в черноморскую автономную республику Аджарию, самоназначенный руководитель которой, Абашидзе, долгое время причислялся к самым злейшим врагам Шеварднадзе. Теперь он превозносит Абашидзе до небес, сделав его своим уполномоченным по разрешению конфликта с сепаратистской Абхазией и пообещав Аджарии более значимую роль в Тбилиси. Неясным остается вопрос, как будет выглядеть будущее правительство и сможет ли президент создать там новый баланс между твердой линией спецслужб и так называемыми молодыми реформаторами, объединившимися вокруг Жвании. Он пообещал расширить полномочия премьер-министра и тем самым увеличить роль высшей исполнительной власти. Во вторник на заседании парламента кроме обсуждения политического кризиса также пройдут выборы нового председателя. Фаворитом считается руководитель комитета по внешней политике Бурдшанадзе.

Тем временем, российский президент Путин объявил о завершении вывода российских войск с грузинской военной базы в Гудауте. Москва обязалась в 1999 году закрыть две из четырех российских баз в Грузии. Вывод войск с базы Васиани под Тбилиси произошел, как это и было оговорено, еще до начала этого лета, но в случае Гудауты отмечалось отставание от графика. База находится на территории мятежной республики Абхазии, которая, в отличие от центрального грузинского правительства, стремится к тесному сближению с Москвой и активно выступает против вывода российских войск. Пока еще грузинское правительство скептически относится к заявлению об окончательном закрытии базы и требует международной инспекции, так как оно само не имеет никакой опоры в Абхазии.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru