Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2001 г.

Альберто Флорес д'Арсе | La Repubblica

Базы бывшего СССР в руках США

Уже существующие на территории бывших советских республик Средней Азии военные базы будут использоваться в качестве плацдарма для нового этапа войны в Афганистане. В первую очередь, речь идет о базах в Таджикистане - в стране, с которой Вашингтон заключил договор о военном сотрудничестве: в обмен на десятки миллионов долларов американские солдаты смогут какое-то время пользоваться этими базами. Эти сроки будут оговариваться по мере развития военных действий. Это три базы, в свое время использовавшиеся наземными и авиационными подразделениями советской армии. Специальная команда из Пентагона уже прибыла в эту азиатскую страну и сейчас занимается изучением вопроса о пригодности этих баз к использованию. Договор с Таджикистаном стал возможным лишь с согласия Москвы, в условиях "прекрасных" отношений, сложившихся после терактов 11 сентября между сверхдержавами, враждовавшими до этого на протяжении десятилетий холодной войны. Таджикистан является одним из самых близких союзников России: в этой стране дислоцирован российский воинский контингент численностью почти 20 тысяч человек.

Но речь идет не только о Таджикистане: американские "эксперты" в сопровождении британских, турецких, канадских и голландских военных намереваются направиться в Казахстан и Киргизию, чтобы и там разыскать действующие базы. Присутствие высокопоставленных военных других национальностей служит свидетельством тому, какие "союзнические" силы первыми примут участие в боевых действиях на новом этапе войны с применением авиации и спецподразделений.

Особое внимание следует уделить Узбекистану. Договор с этой страной был заключен уже давно, однако содержание этого документа держалось в секрете по просьбе президента Ислама Каримова. Каримов опасался того, что широкомасштабный договор о военном сотрудничестве, под который Пентагон выделил Узбекистану миллионы долларов, мог бы способствовать активизации исламской оппозиции внутри страны. Жесткая политика Каримова с закручиванием гаек и ограничением свободы вероисповедания на самом деле спровоцировала рост недовольства, прежде всего, в районе Ферганской долины, где установились наиболее тесные связи между населением и Исламским Движением Узбекистана.

Базы в Центральной Азии будут использоваться истребительной авиацией при проведении операций силами Северного альянса. Эти базы будут играть роль отправных точек для операций спецвойск с использованием вертолетов. Решение как можно скорее подготовить их к использованию продиктовано желанием Пентагона осуществить переброску нескольких сотен военнослужащих на территорию Афганистана в течение двух ближайших недель. После оценки всех "за" и "против" администрация Вашингтона склоняется к тому, что начало крупного наступления должно совпасть с началом Рамадана. Присутствие турецких солдат (Турция, как известно, страна, 99% населения которой являются мусульманами), в соответствии с планами Вашингтона должно ограничить протесты со стороны арабских и исламских стран. Перед силами "Северного альянса" (речь идет об афганцах различных этнических групп, которые, тем не менее, являются мусульманами) будет стоять задача прорыва линий обороны талибов во время "священного" месяца.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru