Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Карл-Хайнц Баум | Frankfurter Rundschau

Спецслужбы серьезно отнеслись к угрозе Германии со стороны "Аль-Каиды"

Федеральная разведывательная служба (БНД) считает, что в Германии возможен крупный террористический акт. Возможный мотив ? участие бундесвера в операции в Афганистане

Германия, по оценке БНД, находится под прицелом террористической сети "Аль-Каиды". Президент БНД Август Ханнинг сказал вечером в понедельник, выступая на телеканале ZDF, что служба внешней разведки исходит из высокой степени угрозы, в частности в Германии". Существует опасность "крупного террористического акта".

Поводом для предупреждения Ханнинга, с одной стороны, являются угрозы заместителя Усамы бан Ладена Аймана аз-Завахири, высказанные им 8 октября на арабском телеканале "Аль-Джазира". Там Завахири говорил о том, что "доза для Германии и Франции может быть увеличена". БНД видит новое качество угрозы в том, что высокий деятель "Аль-Каиды" впервые ставит Германию в один ряд с Францией. С другой, БНД предупреждает, что причиной теракта может стать деятельное участие Германии в Афганистане, так как Федеративная Республика вместе с Нидерландами возглавляет многонациональные силы Isaf, а немецкое элитное подразделение KSK будет далее осуществлять поиск мест, где скрываются боевики "Аль-Каиды", самостоятельно. Однако до сих пор, как стало известно нашему изданию, БНД не имеет конкретных данных о прямых угрозах терактов.

В своем докладе Ханнинг обосновал возросшую необходимость анализа угроз указанием на то, что "Аль-Каида" занимается долгосрочным и параллельным планированием терактов. Так, данная террористическая организация готовила теракты 11 сентября одновременно с нападением на авианосец USS Cole, а также с терактами против немецких туристов в Тунисе и французских инженеров в Пакистане. Данные теракты "Аль-Каида" могла организовать, в частности, чтобы доказывать свою дееспособность. Она готовила теракты высокопрофессионально и в условиях повышенной конспирации, что недавно вновь продемонстрировал случай на Бали.

БНД располагает данными, что Усама бен Ладен жив и ведет активную деятельность. Это относится и к другим представителям высшего руководства. Усама бен Ладен действует в труднодоступном высокогорном районе в пограничной зоне между Пакистаном и юго-востоком Афганистана поблизости от города Бану, где его прячут "Талибан" и местные пуштуны. К тому же он часто перебирается с места на место. Осуществляется связь между руководителями "Аль-Каиды", частично по телефону, частично через курьеров, передвигающихся верхом или на мотоциклах.

Террористическая организация, как утверждает Ханнинг, постепенно восстанавливается и реорганизуется после потерь, понесенных в горах Торы-Боры в Афганистане. "Усама бен Ладен не сумасшедший", - заявил глава БНД в Берлине; в его действиях всегда присутствует логика, добавил он. Среди его сторонников он считается военным героем, благодетелем и ведущей фигурой.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru