Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Йосси Вертер, Надав Шрагай и Алуф Бенн | Ha'aretz

Выборы могут состояться до 28 января

В среду в кнессете должны пройти напряженные дискуссии по поводу определения даты проведения досрочных выборов. Некоторые депутаты настаивают, чтобы они состоялись даже раньше 28 января 2003 года - во вторник большинство называли именно эту дату.

Параллельно министр финансов Сильван Шалом намерен добиваться резкого сокращения финансирования предвыборной кампании со стороны правительства, поскольку нынешняя кампания будет значительно короче предыдущих.

О проведении досрочных выборов в кнессет было объявлено во вторник утром, после того как президент Израиля Моше Кацав согласился с решением премьер-министра Ариэля Шарона о роспуске нынешнего парламента.

Шарон объяснил Кацаву, что ему не удается сформировать стабильное правительство, поскольку ультраправая фракция, представляющая Национальный союз - Исраэль Бейтену отказалась войти в состав коалиции.

"Выборы - это то, что меньше всего нужно нашей стране именно сейчас, - заявил премьер-министр на пресс-конференции. - Но политический шантаж со стороны ультраправых не оставил мне иного выхода".

В то время как депутаты спорят по поводу определения как можно более ранней даты проведения выборов, политические источники отмечают, что в конечном счете голосование может быть перенесено на более поздний срок, если боевые действия между США и Ираком будут развязаны в январе и Израиль окажется вовлеченным в конфликт.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru