Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Джанкарло Мола | La Repubblica

Сицилия: матери не отпускают детей в школу

Следствием землетрясения стал страх. Страх, приводящий к психозу. Он преодолел границы Молезе и теперь охватил всю Италию. Можно ли оставаться спокойными, когда дети находятся в школе? Это не пустяковый вопрос, после всего, что произошло в Сан Джулиано ди Пулия. Матери решили не отпускать детей в школу, проверяющие закрывают учреждения и проводят технические проверки. Любая трещина теперь вызывает дрожь, как в Кампобассо, так и в Палермо, как в Неаполе, так и в Риме. Теперь никто ни в чем не уверен. Даже в том, что от государства можно будет получить компенсацию, если ребенок погибнет под обломками школы.

Вчера так и остался невыясненным вопрос о том, получат ли родители маленьких жертв, погибших в Сан Джулиано, компенсацию, обещанную министерством социального обеспечения: министерство утверждает, что получат, а руководство ведомства, занимающегося несчастными случаями на производстве, опровергает заявления министерства.

Инспекции в зонах, пострадавших от стихии, дали первые результаты. В эпицентре землетрясения, между Санта Кроче ди Мальяно, Ларино и Казакаленда, по меньшей мере, пять учреждений объявлены непригодными для эксплуатации. Аналогичная ситуация складывается и в других, прилегающих к этой зоне, районах.

Страх, возникающий в связи с возможностью повторения землетрясений, парализует деятельность учебных заведений на всем юге Италии. Местные власти не берут на себя ответственность по открытию школ до завершения проверок состояния зданий. В некоторых школах занятия не возобновятся до 9 ноября. Сама сложная ситуация сложилась в Абруццо, там в настоящее время закрыто 194 школы. Во многих населенных пунктах провинции формируются родительские комитеты: они угрожают тем, что не будут пускать детей в школу до тех пор, пока не получат достоверные данные о безопасном состоянии зданий, в которых располагаются учебные заведения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru