Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Терри Нил | The Washington Post

Республиканцы сняли с себя заклятье промежуточных выборов

Республиканская партия может сохранить контроль в палате представителей и получить большинство в сенате

Во вторник вечером республиканцам удалось справиться с проблемой среднесрочных выборов и сохранить за собой контроль в палате представителей. Кроме того, у них есть все шансы на то, чтобы получить большинство в сенате.

Республиканец Сэкси Чамблисс не позволил Максу Клеланду остаться на второй срок в сенате после кампании, в которой он говорил, что ветеран вьетнамской войны, перенесший три ампутации, слишком слаб, чтобы заботиться о безопасности страны.

Представительница республиканской партии Элизабет Доул нанесла поражение демократу Эрскину Баулзу в Северной Каролине. Республиканец Даг Форрестер проиграл в Нью-Джерси демократу Фрэнку Лаутенбергу, который занял в избирательном бюллетене место Роберта Торричелли.

Доул, возглавлявшая в прошлом министерство транспорта и "Американский Красный крест", смогла достойно ответить на вызов, брошенный Баулзом. Партия очень рассчитывала на эту победу. Республиканцам необходимо укрепить свое неустойчивое большинство в Сенате. Баулз, бывший глава администрации президента Клинтона, и Доул, жена бывшего кандидата в президенты от Республиканской партии Роберта Доула, потратили на свои компании свыше 20 млн долларов. Их кампании стали самыми дорогостоящими в истории выборов в Сенат.

Демократам судя по всему удастся сохранить за собой значительное количество мест в палате представителей, но они вряд ли смогут лишить республиканцев большинства. Демократ Тим Мэлони проиграл представительнице Республиканской партии Нэнси Джонсон, (оба избирались от штата Коннектикут). В Нью-Гэмпшире республиканец Джеб Брэдли легко переиграл Марту Фаллер Кларк.

Но демократы тоже добились определенных успехов. В Мэриленде Крис Ван Холлен нанес поражение Констанс Морелла, которой до этого удалось побеждать на выборах восемь раз. Во втором округе этого штата республиканка Хелен Делич Бентли уступила демократу Датчу Рупперсбергу и теперь займет место, оставленное республиканцем Робертом Эрличем.

Но несмотря на то, что в Мэриленде демократам удалось отобрать у республиканцев места в палате представителей, они впервые за 36 лет начинают уступать по количеству губернаторов штатов. Огромный интерес привлекла к себе схватка Элрича с генерал-лейтенантом Кэтлин Кеннеди Таунсенд, в которой победил республиканец.

Род Благоевич нанес поражение республиканцу Джиму Райану, что позволило демократической партии впервые за несколько десятилетий получить контроль в Иллинойсе. Во Флориде губернатор Джеб Буш легко победил демократа Билла Мак-Брайда, хотя предполагалось, что гонка будет сложной. Демократы добились больших успехов, им удалось занять губернаторские посты, принадлежавшие в прошлом республиканцам в Иллинойсе, Пеннсильвании, Канзасе, Оклахоме, Мичигане, Вайоминге и Теннесси. Возможно, самым большим разочарованием для них стало поражение Роя Барнса Сонни Пердью. Считалось, что позиции нынешнего губернатора Барнса достаточно прочны.

Сегодня граждане всей страны шли к избирательным урнам, думая о терроризме, сложной экономической ситуации, угрозе войны с Ираком. Решалась судьба 435 мест в палате представителей, 34 мест в Сенате, 36 губернаторских постов.

В США давно уже не было настолько непредсказуемых промежуточных выборов. Партии бились за контроль в конгрессе, за губернаторские посты в штатах от Аляски до Флориды. Рассказывать о ходе гонки и оценивать результаты тоже стало очень сложно. Консорциум крупнеших СМИ - Voter News Service (Служба новостей о ходе голосования) - отказался от своих планов опрашивать избирателей при выходе из кабинок. В результате СМИ лишились важного источника информации, позволявшего следить за ходом выборов.

VNS навлекла на себя критику после президентских выборов 2000 г., когда СМИ ошиблись, заранее объявив исход выборов во Флориде. После этого служба изменила систему, но полностью избавиться от ошибок не удалось. Консорциум так и не смог предоставлять точную информацию о том, какие проблемы больше всего волнуют людей и как голосуют определенные группы населения.

В последнее время особое внимание привлекают выборы в Сенат, где перевес демократов над республиканцами очень не устойчив - одно место. Обе партии вложили в выборы значительные средства. Демократы надеялись укрепить свои позиции. Республиканцы рассчитывали получить большинство, которого они лишились в прошлом году после того, как представитель штата Вермонт Джеймс Джеффордс вышел из партии, объявив себя независимым сенатором.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru