Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2002 г.

Дэвид Клауд, Николас Кулиш | The Wall Street Journal

Разведка сообщила, что Ирак и Северная Корея располагают вирусом оспы

Сотрудники американских разведслужб сообщили, что кроме США запасами вируса оспы располагают еще четыре государства. Дискуссии о запланированной администрацией Буша вакцинации разгорелись с новой силой.

Один представитель американской разведки сообщил, что еще прошлой весной ЦРУ представило доклад, в котором указало, что Ирак, Россия, Франция и Северная Корея, скорее всего, располагают запасами вируса оспы. По его словам, Центр разведки, нераспространения и контроля над вооружениями с достаточно высокой степенью уверенности - на основе ранее известных данных и новой информации, полученной у перебежчиков и другими методами, - установил, что Ирак и Россия располагают вирусами оспы. Что касается Северной Кореи, аналитики пока не могут точно установить, есть ли у нее это биологическое оружие.

Он ничего не сказал о том, есть ли вирус оспы у Франции, старого союзника США. Для администрации Буша будет большой неприятностью, если Франция тоже попадет в этот список. В настоящее время продолжаются сложные переговоры с Францией и другими членами Совета Безопасности ООН о возможной войне с Ираком. Вчера о докладе разведслужб рассказала газета Washington Post.

Администрации Буша необходимо срочно решать, следует ли вакцинировать население США против оспы. Чиновники должны определить, насколько велика угроза биологической атаки, и решить, есть ли смысл рисковать, подвергая людей чреватому негативными последствиями вакцинированию.

В начале девяностых годов военным инспекторам ООН удалось установить, что Ирак обладает запасами опасного вируса. Инспектора проверяли медицинские учреждения страны и нашли морозильник промышленных масштабов, который назвали "арабской машиной оспы". В морозильниках такого типа микробиологи хранят образцы микрорганизмов.

Ирак утверждает, что в морозильнике хранилась вакцина, а не вирус оспы. В 1994 г. разведслужбы США узнали, что в начале девяностых Ирак и Северная Корея пытались получить технологии производства оспы в России.

Кроме того, ЦРУ располагает данными о том, что вирусы оспы пыталась приобрести "Аль-Каида". "Вряд ли у "Аль-Каиды" есть вирус оспы, но это не значит, что они им не интересуются", - сказал представитель разведки США.

Пока не известно, заставят ли новые данные принять решение о вакцинации значительного количества американского населения. Власти сообщили, что они уже давно располагают этой информацией. Вот уже несколько месяцев в администрации Буша продолжаются дискуссии о том, какое количество людей следует вакцинировать. Вице-президент Дик Чейни выступает за проведение массовой вакцинации. Медицинские власти считают, что следует действовать осторожнее. По их мнению, вакцинанция должна быть добровольной и прежде всего следует подвергнуть этой процедуре врачей.

"США обеспокоены тем, что запасами вируса оспы располагают не только США и Россия, но я не могу комментировать разведданные", - сказал Гордон Джодроу, пресс-секретарь Белого дома по вопросам внутренней безопасности. Он добавил, что государство располагает достаточно большими запасами вакцины и готово к возможным атакам.

По оценкам медицинских властей, вакцина представляет угрозу для здоровья 15 человек на каждый миллион граждан. Погибают из-за вакцинации двое из миллиона. Эксперты в области здравоохранения говорят, что массовую вакцинацию можно будет быстро провести после того, как будет применено биологическое оружие. Специалисты в сфере национальной безопасности считают, что лучше вакцинировать людей заранее. Это снизит уровень уязвимости страны, лишит террорирстов стимула для того, чтобы нанести биологический удар.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru