Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Ключевой акционер ЮКОСа получил израильское гражданство

Израиль предоставил гражданство российскому магнату Леониду Невзлину, который в России может подвергнуться преследованию в ходе разбирательств по делу нефтяного гиганта ЮКОС. Об этом сообщило министерство внутренних дел Израиля.

Израильские власти заявили, что Леонид Невзлин получил гражданство на общих основаниях и что, становясь израильтянином, он не получает автоматически защиты от возможной экстрадиции в Москву.

Однако лидер оппозиционной Партии труда Колетт Авиталь указала на то, что процесс оформления гражданства в данном случае продвигался слишком быстро, и затребовала у министерства внутренних дел дополнительную информацию. "Вдруг за одну ночь он стал преданным сионистом и получил гражданство. Мы должны спросить, почему?" - так прокомментировала Авиталь это событие.

Невзлин - один из главных помощников Михаила Ходорковского, самого богатого в России человека, который в начале этой недели покинул пост главы ЮКОСа.

Ходорковский томится в российской тюрьме с 25 октября по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. По словам критиков, Ходорковского преследуют из-за роста его финансовой и политической мощи и финансирования оппозиционных партий.

По информации российских СМИ, Ходорковский передал Невзлину контроль над 50% акций холдинговой компании ЮКОСа Menatep Group, что сделало Невзлина ключевой фигурой в защите многомиллиардного состояния компании от властей, которые могут попытаться захватить их.

В списке самых богатых людей мира, который составляет журнал Forbes, Невзлин занимает 386-ю позицию: его состояние оценивается в 1,1 млрд долларов. Forbes считает, что среди самых богатых людей в России Невзлин занимает 11-е место.

В июле Невзлина вызывали на допрос в российскую милицию, однако никаких уголовных обвинений не предъявили.

Невзлин приехал в Израиль по туристической визе около двух месяцев назад и подал документы на получение гражданства, которое было оформлено в воскресенье. Израильские СМИ не исключают, что в получении израильского гражданства, на которое имеет право каждый еврей, Невзлину помог израильский министр Натан Щаранский, бывший советский диссидент.

Щаранский от комментариев отказался. Министерство внутренних дел указывает, что Невзлин прошел все необходимые процедуры.

Во время своего визита в Москву и встречи с президентом Путиным премьер-министр Ариэль Шарон выразил озабоченность по поводу арестов еврейских бизнесменов в России.

"Он указал, что как еврей и как премьер-министр обеспокоен "преследованием" евреев", - сообщил советник Шарона Раанан Гиссин. Шарон опасается, что эти аресты могут привести к росту антисемитизма.

Путин заверил Шарона, что все проводящиеся расследования носят чисто уголовный характер. Интересно, что во время беседы лидеры не упоминали имен Ходорковского и Невзлина.

Гиссин опроверг, что к Невзлину в Израиле относятся как-то особенно. "Сначала он не хотел получать гражданство, а теперь решил стать гражданином. Он имеет право на гражданство, потому что за ним не числится уголовных нарушений, - заявил Гиссин. - Будучи евреем, он может автоматически получить гражданство".

По данным ежедневной израильской газеты Ma'ariv, в последнее время в Израиле находился и другой крупный акционер ЮКОСа Владимир Дубов, причем он проживал в том же отеле в Тель-Авиве, что и Невзлин.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru