Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Эмануэле Новацио | La Stampa

Путин накануне саммита "ЕС-Россия"

Сотрудничество между Италией и Россией будет иметь мировое значение, провозгласил Путин. "Италия нацелена на то, чтобы стать первым по значимости европейским партнером России", - вторил ему Сильвио Берлускони, объявляя о подписании 12 двусторонних соглашений в различных сферах, начиная от телекоммуникации и кончая борьбой с организованной преступностью и упрощением процедуры выдачи виз.

Если отбросить свойственные политикам преувеличения, то заявления российского президента и итальянского премьера по окончании вчерашней двусторонней встречи отражают положительную динамику отношений между двумя странами, скрепленных личной дружбой лидеров, которые с начала года встретились уже шесть раз. ("Премьер-министра Италии отличает то, что он очень конкретный и деловой человек", - похвалил итальянского премьера Путин. "Меня связывает с Путиным настоящая, глубокая и честная дружба", - в свою очередь сказал Берлускони.)

Однако вчерашние переговоры были лишь началом двухдневного римского визита, изобилующего мероприятиями с участием главы Кремля, который сегодня является центральной фигурой саммита "ЕС-Россия". Саммит обещает быть более сложным, нежели итальянско-российская встреча. Помимо министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, в нем примут участие Романо Проди и комиссары ЕС Паттен (международные отношения) и Лами (торговля) и Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Еще вчера российский президент начал говорить о Европе - агрессивно, но одновременно обнадеживающе. Он раскритиковал "многие страны", которые "в отличие от Италии" обвиняют Москву за вооруженную борьбу против исламских сепаратистов в Чечне. "С этими странами нет партнерских отношений", - заявил он. Он дал важный сигнал по делу о нефтяном концерне ЮКОС, которое затрагивает связи между политической и финансовой олигархией и которое, после ареста его главы Михаила Ходорковского, находится в центре судебного и политического скандала.

Вчера Путин по этому вопросу высказался двойственно: он занял очень четкую позицию, неформально, но определенно остановив свое правительство, которое в лице министра природных ресурсов Виталия Артюхова пригрозило отозвать выданные ЮКОСу лицензии. При этом Путин не утихомирил политическую бурю, вызванную действиями прокуратуры и арестом человека, которого многие считают соперником Путина и которого как раз вчера группа российских правозащитников назвала "политическим заключенным".

Государство никогда не должно вмешиваться в деятельность компаний и блокировать их деятельность, поскольку это приведет к серьезным негативным последствиям в экономике и поскольку такое вмешательство не имеет никакого юридического основания, заявил Путин. Тем самым он фактически отрекся от действий, которые могли бы поставить под угрозу новые права на нефтяную разведку, предоставленные государством ЮКОСу, после ареста своего главы с трудом пытающемуся остаться на плаву. Однако, добавил Путин, в действиях прокуратуры есть своя логика.

В целом послание Путина Европе претендует на то, чтобы быть ободряющим: блокирование лицензий было бы вдвойне негативным из-за того, что оно связано с судебными действиями и идущим расследованием, подчеркнул Путин, чем предоставил своему итальянскому коллеге (у которого, как известно, тоже постоянно возникают проблемы с правосудием) отличную возможность для комментариев.

"У российского президента совершенно четкое представление о понятии разделения власть. В Италии я давно борюсь против использования судебной власти в политических целях", - отметил Берлускони.

Идиллия первого дня в Риме, который завершился банкетом в резиденции президента Италии в присутствии множества представителей делового мира, может быть нарушена сегодня. Встреча на вилле "Мадама" не обещает быть простой, и не только потому, что Еврокомиссия поднимет вопрос о Ходорковском, но и из-за сетований Москвы, которая накануне расширения ЕС за счет 8 стран бывшего советского блока жалуется на "недостаточное сотрудничество" со стороны Брюсселя и считает, что ее экономические интересы соблюдаются недостаточно.

Кроме того, Путин хочет ускорить процесс создания общего экономического пространства "от Атлантического океана до Владивостока" (президент Италии Чампи в своей речи призвал его доказать на практике европейскую ориентацию России, более часто используя евро в международных сделках). Однако Еврокомиссия отвечает, что до плана с конкретными датами еще далеко.

Дело ЮКОСа является лакомой темой для сторонников охлаждения отношения между ЕС и Россией. Позитивный пролог вчерашнего дня помог Путину, прежде всего, продемонстрировать Европе, что председательствующая в ЕС Италия его поддерживает. Однако вряд ли позиция итальянского правительства сможет уменьшить недоверчивость другие европейских стран.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru