Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Люк де Барошез | Le Figaro

Страны ЕС ждут объяснений

Одним из последствий расширения Европы является опасное приближение границ Европейского союза к неспокойным регионам. Одним из них является Россия, где ужесточение политической системы, хаотичная либерализация экономики, социальный кризис и нестабильность на Кавказе составляют взрывоопасный "коктейль". Политико-финансовый кризис, возникший 25 октября в связи с арестом нефтяного магната Михаила Ходорковского, усиливает озабоченность руководства ЕС.

На этом сложном фоне в Риме сегодня открывается очередная встреча между Сильвио Берлускони, представляющим Европейский союз, и российским президентом Владимиром Путиным. Завтра в Париже Путин должен встретиться - по его просьбе - с Жаком Шираком. В ходе беседы с глазу на глаз в Елисейском дворце они обсудят отношения между ЕС и Россией, а также международные вопросы: Иран, Ирак, Ближний Восток.

Сильный удар по стратегии ЕС, состоящей в том, чтобы экономически и политически пристегнуть Россию к европейскому процессу, нанесло дело ЮКОСа, которое свидетельствует о повороте Москвы вспять. Евросоюз, который в последние годы привык закрывать глаза на отступления от демократии и нарушения прав человека, вынужден реагировать.

Но протест в любом случае будет носить умеренный тон, тем более что некоторые европейские государства вовсе не хотят прослыть защитниками олигархов. К тому же Путин уверен, что найдет понимание со стороны Берлускони. Глава итальянского правительства питает горячую дружбу к хозяину Кремля.

Встреча в Риме важна, так как это последний саммит такого рода перед вступлением в Союз в мае будущего года десяти новых членов (восемь из которых являются бывшими участниками советского блока). Вот почему, несмотря на дело ЮКОСа, обе стороны должны будут продемонстрировать взаимное желание укреплять экономические связи. Речь идет об устранении торговых барьеров, гармонизации законодательства и открытии рынков.

Однако все эти проекты носят долгосрочный характер. Как и отмена визового режима - одна из главных задач Путина, высказывающегося за свободный въезд российских граждан в страны Евросоюза. Пока речь идет лишь об упрощении процедуры выдачи виз.

Будут также затронуты темы борьбы с организованной преступностью, сотрудничества в научной, космической и культурной областях, доступа европейских стран к обширным энергетическим ресурсам России. Наконец, ЕС должен будет поднять болезненный вопрос о войне в Чечне и потребовать вывода российских войск из Приднестровья.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru