Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Редакция | Die Welt

Его путь усеян трупами

Организатора выставки "Миры тела", профессора анатомии Гюнтера фон Хагенса обвиняют в том, что он на протяжении нескольких лет незаконно получал тела умерших из Киргизии.

Против создателя выставки "Миры тела" Гюнтера фон Хагенса снова высказываются обвинения. Он якобы на протяжении нескольких лет получал трупы из "сомнительных источников", пишет журнал Stern.

Примерно 30 тонн специфического груза - тел умерших, органов и другого анатомического материала - было направлено из столицы Киргизии Бишкека в Институт пластинации (Пластинация - метод консервации биологических препаратов. - Прим. ред.) в городе Хайдельберг. Институтом руководит жена господина фон Хагенса.

Депутат парламента Киргизии Акбокол Таштанбеков даже утверждает, что 30 процентов экспонатов выставки "Миры тела", отношение к которой далеко не однозначное, изготовлены из киргизских трупов. Когда эти люди были живы, они не давали никакого согласие на подобное использование своих тел после смерти. Согласно законодательству Киргизии, тело человека, родственники которого не объявились в течение 30 дней после смерти, можно использовать для анатомических целей.

Как пишет журнал Stern, в Германии прокуратура ведет против фон Хагенса четыре следственных дела, в том числе и по обвинению в том, что он незаслуженно носит звание профессора. В скором времени в Мюнхене анатому из Хайдельберга придется рассчитывать на штраф или обвинение в "нарушении покоя умерших", так как там - а позднее и в Гамбурге - он выставил законсервированные трупы из своей коллекции в городе для ночных фотосъемок.

Согласно смете, которой, как утверждается, располагает журнал Stern, поставки из Бишкека включали 488 тел, десять внутриутробных плодов, а также труп одного верблюда. Бывший координатор проекта фон Хагенса в Медицинской академии Бишкека, профессор Валерий Габитов признал, что трупы поступали, в частности, из пенитенциарных учреждений. В некоторых случаях за них платили деньги.

Руководитель одной психиатрической клиники в пригороде Бишкека подтвердил, что его клиника передала академии 157 тел умерших, пишет Stern. При обысках в подвалах академии были обнаружены и трупы целиком, и отдельные органы.

В Киргизии милиция и парламентская комиссия ведут расследование данного дела, продолжает журнал. Председатель этой комиссия в программе Fakt на канале ARD заявил, что порой родственники умерших узнавали о смерти своих близких лишь благодаря этому расследованию.

По словам фон Хагенса, он демонстрирует в Гамбурге лишь тела умерших, которые при жизни отдали соответствующие распоряжения. В интервью Stern он опроверг все обвинения, назвав их "сознательной ложью".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru