Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2003 г.

Прежде чем присоединиться к международному хору протеста против ареста на прошлой неделе российского нефтяного миллионера Михаила Ходорковского, мне хотелось бы на минуту обратиться к другим событиям, происходившим в России на протяжении последнего десятилетия.

Оглядываясь в прошлое, становится ясно, что на самом деле трансформация постсоветской России началась в 1993-м, а не в 2003 году. Для тех, кто подзабыл столь отдаленные события, напомню, что в 1993 году российский президент Борис Ельцин направил танки для обстрела своего парламента. В том же году президент Ельцин решил, что пререкающиеся и ссорящиеся выборные политики, которые окружали его, править страной не будут. Он обратился к более надежному союзнику: организации, ранее называвшейся КГБ.

В то время сотрудники российских секретных служб были сбиты с толку, находились в замешательстве и искали новые сферы приложения сил и в нарождающейся "индустрии безопасности" - частных армиях богатых людей, и в организованной преступности. В течение шести лет они перестроили свою сферу влияния. Они получили разрешение вскрывать почту, прослушивать телефоны и вторгаться в дома без решения суда. Они начали следить за происходящим в интернете. Они нарушали права человека, препятствовали деятельности экологических организаций и проводили обширные "налоговые инспекции" в газетах, слишком критично писавших о Кремле.

К моменту прихода к власти в 2000 году президента Владимира Путина, бывшего офицера КГБ, реванш шел полным ходом. После этого СМИ в России были низведены до положения слепого подчинения и теперь практически полностью принадлежат друзьям Кремля.

Оппозиция остается законной - однако только до тех пор, пока отдельные ее представители не становятся слишком влиятельными: журналистов и политиков, которые переходят определенную черту, регулярно "отстреливают". Российские вооруженные силы по-прежнему ведут грязную войну в Чечне, убивая десятки тысяч граждан, разрушая целые поселки и сохраняя все это в тайне.

В общем и целом, никто на Западе и не замечал происходящих изменений. Администрация Клинтона величала Ельцина "демократом" и "сторонником капиталиста" еще долгое время после того, как стало понятно, что ни тем ни другим он не является.

Менее месяца назад администрация Буша похвалила "перспективу" развития России, обрисованную Путиным: страну, где царит мир в пределах ее границ, живущую в мире со своими соседями, страну, где процветают демократия, свобода и законность. А потом, на прошлой неделе, в частный самолет самого богатого в России человека ворвалась банда людей в масках, арестовала его и заморозила принадлежащие ему 8 млрд долларов.

Белый дом промолчал - предположим, что Буш проглотил язык от охватившего его замешательства. Но протесты во всех остальных местах звучат громко и ясно: пресса порицает российского президента, политики скорбят о кончине законности в России, бизнесмены рвут и мечут.

И такая реакция вполне обоснованна: арестовав Ходорковского, Путин с новой силой заявил о своем пренебрежении к достижениям 1990-х и о своей одержимости добиться поражения потенциальных соперников.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru