Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2009 г.

Родрик Брейтуэйт | Financial Times

Горбачев сыграл ключевую роль в освобождении Восточной Европы

Демократическими переменами 1989 года Восточная Европа обязана "впечатляющей революции", которая была инициирована Михаилом Горбачевым и вошла в историю под названием "перестройка", пишет на страницах The Financial Times бывший британский посол в Москве Родрик Брейтуэйт.

В марте 1989 года в СССР прошли тайные выборы, результат которых не был известен заранее. Заседания Съезда народных депутатов стали показывать в прямом эфире. Массовые народные выступления в Москве заставили КПСС отказаться от закрепленной в конституции монополии на власть. В июне 1989 года польская "Солидарность" добилась победы на выборах, чем спровоцировала движение за перемены по всей Восточной Европе, однако "пример был подан" именно мартовскими выборами в СССР, подчеркивает автор.

Горбачева часто критикуют, продолжает экс-посол, - как на Западе (за то, что не предпринял более решительных действий), так и в России, где многие считают его "предателем, развалившим великую державу". России в силу ее "истории, размеров и бедности" не суждено пережить "сравнительно быстрый и легкий" переход к демократии, и сегодня она остается "замкнутой, националистической, не уверенной в себе и своем месте в мире" страной, которой "не доверяют соседи". Однако, если ей удастся "преодолеть свои фобии", историки будущего дадут Горбачеву более благосклонную оценку, убежден Брейтуэйт: "Если бы не он, падение коммунизма в Европе могло бы оказаться куда более кровавым и длительным делом".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru