Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2013 г.

Айя Крутайне | Reuters

Критик Путина, шахматный чемпион Каспаров хочет получить латвийское гражданство

Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, а ныне - критик Кремля, попросил латвийских политиков предоставить ему гражданство, чтобы помочь его политической деятельности в России, пишет Reuters.

В письме, с которым ознакомился корреспондент Reuters, 50-летний Каспаров написал, что латвийское гражданство даст ему безопасность в работе "как в России, так и в других странах мира, где нарушают права человека и попирают демократические нормы".

Он отметил, что мать его сына Вадима имеет латвийское гражданство и что он одержал важную шахматную победу в этой бывшей советской республике в возрасте 14 лет.

Письмо Каспарова, написанное по-латышски, адресовано почти всем партиям и независимым членам парламента, сообщает агентство. Каспаров отметил, что хотел бы сохранить и российское гражданство.

"Латвийское гражданство может быть предоставлено путем парламентского голосования человеку, сделавшему нечто исключительное для страны, однако некоторые политики не горят желанием обеспечить такой статус Каспарову", - отмечает автор статьи Айя Крутайне.

"Это абсолютно политический вопрос из-за формального отсутствия у него реальных заслуг перед Латвией", - отметил Дзинтарс Закис, лидер парламентской фракции "Единства".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru