Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2017 г.

Тарик Панджа | The New York Times

На Олимпиаде не будет российского гимна? МОК взвешивает возможные кары

"Руководство Международного олимпийского комитета рассматривает "меню" из возможных кар в отношении России за нарушения, связанные с допингом, в том числе идею запретить государственный гимн этой страны на ближайшей зимней Олимпиаде и не допускать ее спортивную делегацию на церемонию открытия", - утверждает корреспондент The New York Times Тарик Панджа, ссылаясь на "нескольких лиц, осведомленных о дискуссии".

Издание поясняет: "В момент, когда до начала Игр в южнокорейском Пхёнчхане остается менее 100 дней, функционеры олимпийского движения находятся под сильным давлением: от них требуют обнародовать их решение о том, как накажут Россию за коррумпирование нескольких Олимпиад (особенно Игр 2014 года в Сочи) путем замысловатой схемы допинга при поддержке государства. Неясно, какой вариант руководство МОК предпочитает на данный момент - возможно, ни один из перечисленных. Возможно, кара будет намного менее суровой".

"Доктор Григорий Родченков, бывший руководитель российской антидопинговой лаборатории, ныне живущий в США, описал широко распространенное, систематическое применение допинга в откровенном отчете, который побудил Всемирное антидопинговое агентство заказать расследование. В результате расследования, которым руководил канадский юрист Ричард Макларен, было установлено, что в жульнические схемы России было втянуто около 1 тыс. спортсменов в 30 видах спорта, участвовавших в международных соревнованиях с 2011 по 2015 год", - напоминает газета.

Автор полагает: "Теперь МОК и российские официальные лица ведут "игру в гляделки" на тему допинга. Многие спортсмены, чиновники антидопинговых ведомств и члены олимпийских комитетов некоторых стран призывают президента МОК Томаса Баха наложить суровые кары".

Издание сообщает: "По словам источников, проинформированных о деле, руководство олимпийского движения также рассматривает вариант, согласно которому российских спортсменов обяжут состязаться на Играх в Пхёнчхане под нейтральным флагом или носить нейтральную спортивную форму. Источники пожелали остаться анонимными, так как не имеют разрешения на публичные высказывания".

"По словам источников, МОК вряд ли наложит полный запрет на Россию - этого "тяжеловеса" олимпийского движения, но может наложить крупный финансовый штраф, исключить спортсменов и функционеров, которые, как было выявлено, участвовали в схеме с допингом, а также удалить все упоминания о России со спортивных арен. Российские официальные лица пригрозили, что вообще снимут своих спортсменов с Игр в Пхёнчхане, если кары будут слишком суровыми", - говорится в статье.

Ожидается, что МОК примет решение 5 декабря. Перед этим функционеры получат результаты исследования, которое провел экс-президент Швейцарии Самуэль Шмид относительно доклада Макларена, сообщает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru