Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2003 г.

Фред Хиатт | The Washington Post

Не до демократии

Когда после 11 сентября 2001 года президент Буш объявил войну терроризму, было очевидно, что другие приоритеты, в том числе демократия и права человека, уйдут на второй план.

Менее очевидным было то, продвинутся ли эти цели так же далеко, как во время холодной войны, когда США, казалось, готовы были обняться с любым диктатором, пообещавшим ненавидеть коммунизм. Идти на компромиссы приходится то и дело, но, может быть, администрация Буша поймет, что, в долгосрочной перспективе война с терроризмом и борьба за демократию должны идти рука об руку.

Или нет.

Буш ответил на этот вопрос вполне определенно 10 дней назад, когда встретил "моего друга Владимира Путина" в Кэмп-Дэвиде словами: "Я уважаю видение Владимиром Путиным России как страны, в которой царит спокойствие, которая мирно живет с соседями, страны, где процветают демократия, свобода и верховенство закона".

Такое представление о путинской России - это вымысел, идущий настолько вразрез с завинчиванием гаек в стиле КГБ, ставшем отличительной чертой режима Путина, что единственный вывод, который можно сделать, сводится к тому, что Буша это не волнует. По словам советников, наедине Буш говорил совсем по-другому. Но то, что происходило на людях, читалось так: будь на моей стороне, объяви себя союзником в войне против терроризма, и тебе все простят. Можно душить СМИ, фальсифицировать выборы, посылать войска утюжить Чечню - Буш смолчит.

Как в России, так и во всем мире. В нынешней администрации есть карьерные бюрократы и политические назначенцы, являющиеся страстными приверженцами демократии. Но на самом верху о демократии, похоже, думают в последнюю очередь, если ее защита не оказывается политически полезной (Ирак, Афганистан) или относительно бесплатной (Бирма, Зимбабве). Да и с Бирмой неясно, попытается ли администрация повлиять на другие страны, которые могут помочь.

Администрация, пришедшая к власти, исполненная решимости противостоять китайским коммунистическим лидерам, сегодня с почтением наблюдает за тем, как Пекин поддерживает бирманских диктаторов, подавляет мусульман в западном Китае, отказывает в демократии Гонконгу и продолжает угрожать Тайваню. Самые коррумпированные и жестокие диктаторы прикаспийских и центрально-азиатских республик - Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана укрепляют авторитарную власть, а администрацию Буша робко просят о соблюдении основных прав или нефтяных сделках.

Как и во времена холодной войны, увеличиваются суммы, выделяемые на гуманитарную помощь "прифронтовым государствам", в данном случае таким попирающим демократию странам, как Пакистан и Иордания. При этом администрация сокращает помощь гражданскому обществу и независимым СМИ в России и намерена через пару лет совсем ее прекратить.

В официальных документах это сокращение называют "продвижением" России, что имело бы смысл, если бы в России отмечался прогресс, если бы у Путина и вправду было такое видение, какое приписывает ему Буш. Но особенно поражает в его неверном описании то, что правительство знает, - это неправда.

"Озабоченность вызывают медленные темпы демократизации", - говорится о России в бюджетном запросе на 2004 год, представленном в конгресс Управлением по международному развитию (AID). AID упоминает нарушения прав человека, нетерпимость по отношению к нетрадиционным религиям и подавление свободы печати как "свидетельства борьбы между сторонниками более широкой демократизации российского общества и правительством, стремящимся ввести управляемую демократию". Но, по указке сверху, AID вынуждено сворачивать свои демократические программы.

Чего ради? Путин кладет в карман визиты в Кэмп-Дэвид и Крофорд, а потом игнорирует США, когда речь идет об Ираке или Иране, и отказывается даже обсуждать тему Чечни. Китай принимает у себя шестистороннюю конференцию по Северной Корее, что администрация называет важным признаком сотрудничества, а затем нападает на США за несговорчивость.

Да, обе страны в какой-то мере помогают в розыске террористов. И администрации, отвернувшейся от многих демократий, приходится утешаться тем, что два бывших противника хотя бы сохраняют вежливый тон.

Но борьба против экстремистских и насильственных течений ислама будет затяжной, и она превращается в отступление, когда США нерешительны в поддержке демократических ценностей. Буш утверждает, что симпатизирует другим, толерантным и плюралистическим, направлениям ислама. Но когда в борьбе против фундаментализма он солидаризируется с мусульманскими правителями Центральной Азии, его заявления кажутся пустыми словами.

Все мусульмане знают, что с 1999 года Путин ведет безжалостную войну против мусульманского населения Чечни. Они знают, что только вчера он фальсифицировал выборы в мятежном регионе, заставив всех вероятных кандидатов, кроме своего собственного, отказаться от участия. Как может Буш, восхваляя путинское видение "свободы, демократии и верховенства закона в России", ожидать, что кто-то поверит, что он всерьез привержен демократии и свободе в Афганистане и Ираке?

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru