Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Новые обвинения - шаг к захвату оставшегося имущества ЮКОСа

Российская прокуратура обвиняет ЮКОС в отмывании денег

В среду российская прокуратура провела обыски в компаниях, связанных с ЮКОСом, нефтяной компанией, находящейся в состоянии налогового спора с Кремлем. Впервые сотрудники ЮКОСа были обвинены в отмывании денег. В заявлении Генпрокуратура указала, что расследует незаконный вывоз из России 7 млрд долларов.

ЮКОС, в свое время самая процветающая компания, в прошлом году потерял свои самые ценные активы, и над ним нависают обвинения в неуплате налогов, которые, как настаивает компания, являются политически мотивированными.

Рейды были проведены в одном из подразделений ЮКОСа, двух банках и юридической фирме в Москве и Подмосковье. Генпрокуратура конкретизировала, что расследует отмывание денег сотрудниками и юристами ЮКОСа.

Прямое обвинение в отмывании денег - это что-то новое, заявила Клэр Дэвидсон, пресс-секретарь ЮКОСа. Это обвинение, очевидно, является продолжением предыдущего обвинения в несоответствующем ведении бухгалтерии в подразделении ЮКОСа.

Кроме этого, полиция в Нидерландах обыскала предприятие ЮКОСа, Yukos Finance. Банкир ЮКОСа Игорь Бабенко попросил и получил политическое убежище в Литве, сообщило агентство France Presse.

По данным агентства "Интерфакс", российская прокуратура заявила, что расследование вскрыло схемы, разработанные с целью присвоения доходов от продажи нефти и их отмывания. Конкретных имен подозреваемых в этих нарушениях не называется.

"Мы не получали никакой скоординированной программы рейдов, обысков и бесед, которые Российская Федерация проводит уже несколько месяцев, - заявила Дэвидсон, которая находится в Лондоне. - Мы снова стали центром неадекватной, скоординированной и безосновательной серии атак".

ЮКОС указывает, что налоговые претензии к компании начали поступать после того, как основатель фирмы, Михаил Ходорковский, поддержал политических оппонентов Владимира Путина.

Основные активы компании заморожены, руководители живут за границей, Ходорковский сидит в тюрьме, и две трети сотрудников штаб-квартир ЮКОСа либо были уволены, либо ушли сами. Однако ЮКОС остается предметом интенсивного расследования со стороны российских властей. Нефтяные аналитики считают, что будущее компании находится под большим сомнением.

"Это новые проблемы с целью продолжить захват остального имущества; рано или поздно это произойдет", - уверен Каюс Рапану, нефтегазовый аналитик в брокерской фирме UralSib.

Над компанией нависло постановление суда, которое создает опасность захвата оставшегося имущества компании налоговыми властями и вступит в силу в течение двух недель, подчеркнула Дэвидсон.

После потери своего крупнейшего подразделения резервы ЮКОСа составляют 3,4 млрд баррелей нефти и газа.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru