Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Билл Гертц | The Washington Times

Документы подтверждают: братья Кастро работали на КГБ

Материалы советской разведки, обнародованные в новой книге, свидетельствуют, что американские туристы на Кубе помогали агентам КГБ доставать удостоверяющие личность документы и что Фидель Кастро и его брат за пять лет до того, как пришли к власти в результате революции 1959 года, сотрудничали с этой шпионской организацией.

Новые детали относительно работы московской разведки на Кубе были раскрыты Василием Митрохиным, бывшим начальником архивного отдела КГБ, бежавшим в Великобританию в 1992 году.

Согласно его книге, офицер КГБ Николай Леонов завел "прочную дружбу" с Фиделем Кастро и его младшим братом Раулем, будучи в 1953 году в Праге, сотрудничество с Фиделем началось в 1956 году и продолжалось после того, как он пришел к власти в 1959 году.

Упомянутая книга, второй том так называемых "Архивов Митрохина", рассказывает также о том, как Москва в период холодной войны пыталась одержать верх над Соединенными Штатами исподволь, за счет масштабной операции по оказанию непрямого воздействия и кампании дезинформации в развивающихся странах.

"КГБ действительно считал, что они смогут выиграть холодную войну в странах третьего мира, - говорит Кристофер Эндрю, профессор истории из Кэмбриджского университета и соавтор новой книги "Мир шел нашим путем".

Митрохин умер в прошлом году. Информация, представленная Митрохиным, содержащая, кроме прочего, имена сотен офицеров, агентов и оперативных работников КГБ, считалась настоящим сокровищем в мире разведки.

Среди тысяч секретных документов КГБ, предоставленных Митрохиным, были и такие, в которых содержались сведения об американцах, совершавших поездки на Кубу начиная с 1969 года в качестве членов бригады "Венсеремос", поддерживавшей Кастро.

КГБ помогал в организации кубинской разведслужбы ДГИ, которая установила диктаторский контроль над кубинским обществом, а также помогала в организации посещений американцев.

В книге сообщается, что Фидель Кастро публично поддерживал американских активистов, однако в тесном кругу "неодобрительно отзывался о том, что среди американских левых группировок, поддерживающих его, есть движения в защиту геев и лесбиянок".

По словам авторов, агенты кубинской разведки жаловались своим коллегам из КГБ, что "новые левые - сплошь гомосексуалисты и наркоманы"

"Геи движения "Венсеремос", - говорится в одном удивительном отчете ДГИ, - видят возможность использования гомосексуализма для подрыва американского империализма за счет физического разложения". Эта цитата из доклада кубинской разведки в Москву также приводится в книге.

"Тем не менее бригада "Венсеремос" оказалась ценным источником поддельных документов для разведопераций под прикрытием", - пишут авторы, отмечая, что американцы, посещавшие Кубу, являлись "важным инструментов пропаганды".

Нам не удалось связаться для получения комментариев с пресс-секретарем бригады "Венсеремос", базирующейся в Нью-Джерси.

В Ираке КГБ безуспешно пытался завербовать Саддама Хусейна, который находился под влиянием харизматичного образа советского диктатора Иосифа Сталина. В частности, по его приказу все работы Сталина были переведены на арабский язык. КГБ также поставлял Саддаму данные военной разведки о военных планах США во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Среди других операций КГБ в книге описаны следующие.

Вербовка палестинских террористов и консультирование террористов, замешанных в похищениях и убийствах.

Внедрение агентов в сирийскую разведку, благодаря чему Сирия превратилась в союзника СССР на Ближнем Востоке.

Поддержка сандинистов в Никарагуа.

Скрытая поддержка индийских политических партий и газет, в том числе правительства и партии премьер-министра Индиры Ганди.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru