Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Во избежание нового ЮКОСа

Россия оказывает давление на крупный бизнес, и магнат решает принять бой. Михаил Фридман берется за путинского министра связи

Двое бежали из страны. Еще один сидит в тюрьме, а его нефтяная империя разрушена. Президент России Владимир Путин в целом выполняет свое предвыборное обещание уничтожить олигархов как класс.

Сегодня богачи страны либо собирают чемоданы, либо покорились и пытаются перейти на стороне сильного.

За исключением Михаила Фридмана. Используя жесткие методы, 41-летний бизнесмен построил империю стоимостью 8 млрд долларов, куда входят нефть, телекоммуникации, банки и розничная торговля. Теперь он вступает в бой с Леонидом Рейманом, российским министром связи и давним другом Путина.

Прошлой осенью юристы подразделений принадлежащей Фридману "Альфа-Групп" разыскали бывшего партнера Реймана Энтони Джорджиу, который дал в суде Британских Виргинских островов показания о даче им Рейману взяток на общую сумму свыше 1 млн долларов. Взятки имели место, когда будущий министр был одним из руководителей государственной телефонной компании в Петербурге, в начале 1990-х годов. На основании обвинений, прозвучавших в ходе рассмотрения этого дела, прокуратура Германии начала расследование причастности западных банков к преступной деятельности.

Рейман категорически отрицает злоупотребления и в конце прошлого года обвинил "Альфу" в попытках очернить его, чтобы взять верх в споре. "Альфа", из-за своей старой олигархической структуры, пытается использовать привычные средства, которыми они решают конфликты много лет - оказать давление на чиновников, заявил Рейман журналистам.

На самом деле Фридман и не притворяется, что речь идет о чистоте правительства. Он яростно борется за долю в третьей по величине российской компании мобильной связи. Его адвокаты используют обвинения в коррупции, чтобы отбиться от исков зарегистрированного на Бермудах инвестиционного фонда, утверждающего, что пакет акций принадлежит ему. Фридман предложил отказаться от исков, если другая сторона готова на мировое соглашение.

В российском бизнесе, где недружественные поглощения нередко предполагают участие дюжих мужчин в масках и с автоматами, жесткость является ключом к успеху. Но Фридман, чьи жесткие методы уже стали притчей во языцех, в одиночку прокладывает курс сопротивления в период, когда государство все увеличивает давление на частный бизнес.

"Это наш стиль, наша стратегия, и мы ее не меняем. Многое из того, что мы делаем, кому-то может показаться агрессивным", - с детской улыбкой говорит Фридман, сидя в своем скромном офисе в центре Москвы.

Пока "Альфе" удается избегать ссор непосредственно с Кремлем. Фридман пытается обезопасить себя, приглашая в качестве советников бывших высокопоставленных правительственных чиновников, включая Петра Авена, бывшего министра торговли и давнего друга Путина, который регулярно встречается с президентом.

Фридман говорит, что старательно избегает всего, что Кремль может воспринять как вызов своему контролю над национальной политикой. Полагают, что именно это стало причиной проблем миллиардера Михаила Ходорковского: он жертвовал десятки миллионов долларов широкому спектру политических партий. Сейчас он отбывает восьмилетний срок по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов. Его компании ЮКОС предъявили налоговые претензии на 28 млрд долларов и значительную ее часть национализировали в прошлом году.

Ходорковский открыто критиковал Кремль во время своих частых поездок в США. Фридман гораздо осторожнее. В январе Фридман прилетел в Нью-Йорк, чтобы открыть цикл лекций, организованный его банком для Совета по международным отношениям. Лекцию читал российский министр обороны Сергей Иванов. Фридман представил его как "выдающегося политика".

"Альфа" также страхуется, обзаводясь прославленными партнерами. Половина контролируемой ею нефтяной компании принадлежит BP PLC, и Фридман позаботился о том, чтобы сделку публично поддержали Путин и премьер-министр Британии Тони Блэр. После дела ЮКОСа, которое подорвало доверие бизнеса и испортило репутацию Путина в мире, Кремль, по мнению Фридмана, не пойдет на новое столкновение с крупным бизнесом.

Однако сегодня любая налоговая претензия к компании, связанной с "Альфой", порождает разговоры о том, что Фридману грозит судьба Ходорковского.

Недостаток информации

Публичной информации об "Альфа-Групп" мало, так как эта частная компания принадлежит Фридману и двум его университетским друзьям. Группа, которой управляют наподобие огромного частного фонда, владеет активами, стоимость которых оценивается примерно в 20 млрд долларов, говорит Фридман, добавляя, что его доля "превышает 40%". Активы принадлежат сложной сети холдинговых компаний, разбросанных по офшорам вроде Гибралтара. Менеджерам его разнообразных компаний - банковских, нефтяных, торговых, розничных и телекоммуникационных - принадлежат миноритарные пакеты отдельных предприятий.

"Мы - финансовые инвесторы, - говорит Фридман, который имеет квартиру в центре Москвы и регулярно ездит в Париж, где его жена и две дочери живут с начала 1990-х годов. - Мы не считаем себя экспертами в отраслях, которыми занимаемся".

По словам коллег, в конце 1990-х годов Фридман возглавил прорыв группы в нефтяной бизнес, приносящий сегодня самые большие прибыли. После этого главной сферой расширения стали телекоммуникации: в последние годы Россия входит в число наиболее быстро развивающихся рынков беспроводной связи. Фридман говорит, что ставит перед собой цель объединить свои акции в региональную сеть, а потом начать переговоры об альянсе с одним из глобальных игроков вроде Vodafone Group PLC.

Для Фридмана, еврейского мальчика из Львова, упорство всегда было характерной чертой. В 1980-е годы он учился в Москве и, по его словам, не смог продолжать образование из-за антисемитизма в советской образовательной системе. В результате он открыл кооператив, оказывавший услуги по мытью окон, и стал одним из первых, кто воспользовался преимуществами частного бизнеса.

После распада СССР в 1991 году он сколотил состояние, торгуя всем - от восточных ковров и кубинских сигар до российского сырья. Когда началась приватизация государственных компаний, Фридман пробился в нефтяной бизнес. Он привлек двух партнеров из числа эмигрантов, которые помогли ему объединить бывшие государственные компании в группу, известную сегодня как ТНК.

Это было бурное для Фридмана и других олигархов время. Они делали миллионы в начале 1990-х годов, когда капитализм только пускал корни, и использовали свои состояния, чтобы приобрести политическое влияние. В 1996 году Фридман и другие магнаты объединились, чтобы профинансировать кампанию по переизбранию Бориса Ельцина. Используя свои связи в Кремле, они расхватывали лучшие активы страны, а в некоторых случаях получали высокие правительственные посты. Борис Березовский, например, был назначен заместителем секретаря Совета безопасности.

В процессе "Альфа" прославилась своими агрессивными методами. Она часто извлекала выгоду из лазеек в законе о банкротстве, который позволял мелким кредиторам брать под контроль компании-должники.

Представители Norex Petroleum Ltd., небольшой канадской компании, обслуживающей нефтяные месторождения, утверждают, что "Альфа" зашла слишком далеко в 2000 году, когда взяла под контроль совместное предприятие Norex с одним из подразделений ТНК. В иске, поданном в окружной суд Нью-Йорка, Norex утверждает, что ТНК осуществляла поглощение с участием 20 автоматчиков. "Альфа" утверждает, что уверена в законности своих действий, но отказывается комментировать дело, которое еще не рассматривалось в суде. Norex добивается возврата 1,5 млрд долларов.

Но эпоха олигархов уже приближалась к закату. Путин пришел к власти в 2000 году, обещая восстановить авторитет Кремля. В течение года два наиболее влиятельных олигарха, Владимир Гусинский и Березовский, покинули страну, опасаясь преследований, бросив значительную часть своих империй. Нефтяной магнат Роман Абрамович начал втихомолку распродавать свои холдинги и все больше времени проводит в Лондоне, где он купил футбольную команду "Челси". В сентябре государственная газовая компания "Газпром" объявила о сделке по покупке его нефтяной компании "Сибнефть" за 13,1 млрд долларов.

Почуяв перемену ветра, Фридман понял, что ТНК надо быстро найти иностранного партнера, обеспечивающего политическую страховку и деньги.

Соблазнившись резервами Сибири, BP уже вела поиск сделки в России. Но "Альфе" предстояло сначала восстановить отношения с британским гигантом, которые испортились в конце 1990-х годов, когда "Альфа", борясь с другим олигархом, отобрала активы, в которые ранее инвестировала BP. Фридман урегулировал это с генеральным директором BP Джоном Брауном. В 2003 году BP выложила 7 млрд долларов за половину компании, принадлежащей "Альфе" и двум ее партнерам. "Жесткость присуща российской культуре, - говорил тогда Браун. - Мы должны сотрудничать".

Фридман идеально выбрал время. Хотя аналитики называли сделку BP первой в череде иностранных инвестиций в нефть, Кремль скоро закрыл перед иностранцами двери для таких крупных сделок и взялся за ЮКОС.

Вскоре и у Фридмана испортились отношения с представителями власти. Летом 2003 года путем хитроумной серии сделок "Альфа" купила 25% акций оператора мобильной связи "Мегафон". Раньше акции принадлежали LV Finance, инвестиционной фирме, которую контролирует бывший законодатель Леонид Маевский.

Через несколько дней никому не известный инвестиционный фонд IPOC International Growth Fund Ltd. оспорил сделку, заявив, что он имеет права на акции по соглашениям 2001 года. IPOC обратился в суд на Бермудах и Британских Виргинских островах, где зарегистрированы некоторые входящие в "Альфу" компании, имеющие акции "Мегафона". IPOC также начал процесс против LV Finance в арбитражном суде Швейцарии, где были заключены соглашения 2001 года.

Адвокаты LV Finance, сотрудничающие с юристами "Альфы", утверждают, что IPOC не заплатил за опционы надлежащим образом. Они также пытаются убедить судей в том, что IPOC, по сути, является криминальным предприятием, следовательно, все его контракты незаконны.

В письменном заявлении, направленном адвокатами "Альфы" в суд Виргинских островов, говорилось, что, как явствует из письменных показаний бывшего президента IPOC Видья Шармы, IPOC был просто "ширмой для отмывания преступных доходов Леонида Реймана в России".

Адвокаты утверждали, что IPOC был частью разветвленной сети компаний, служившей для сокрытия того факта, что Рейману принадлежат крупные пакеты акций российских телекоммуникационных компаний, включая "Мегафон". Фонд, по их словам, получал деньги от коррумпированных сделок с участием министра.

IPOC, в свою очередь, обвинил "Альфу" в подкупе свидетелей. "Альфа" действительно заплатила Джорджиу 7 млн долларов. "Альфа" утверждает, что она просто выкупила российские компании Джорджиу, так он боялся, что они пострадают после того, как он даст показания.

Рейман отрицает злоупотребления. Джеффри Галмонд, датский адвокат, который знает Реймана с конца 1980-х годов, заявил в суде, что он является владельцем IPOC и его филиалов - холдинга, стоимость которого, по оценкам, превышает 1 млрд долларов. По его словам, обвинения в коррупции являются попыткой отвлечь внимание от того, что "Альфа" приобрела акции мошенническим путем.

"Мне представляется, что со стороны "Альфы" это просто попытка расправиться с конкурентом", - заявил он во время рассмотрения гражданского иска в Женеве в прошлом году.

Конфликт напряженный. На заседании в Женеве судья пожаловался, что за его домом следят, мусор просматривают. Полиция заявила ему, что это связано с делом, но преступников так и не поймали. Российская милиция расследует обвинения против Маевского в связи с его ролью в продаже акций "Мегафона". Он быстро покинул Россию, опасаясь ареста.

Галмонд утверждает, что получил деньги для IPOC от сделок в сфере российских телекоммуникаций и недвижимости в 1990-е годы. В показаниях он признает, что Рейман "сыграл важную роль в моем успехе", но утверждает, что все это было до того, как Рейман стал министром. Галмонд подтверждает, что в 1993 году на паях с Рейманом купил летний дом на датском побережье, но отрицает злоупотребления.

Судебные решения по этим делам пока не вынесены. Прокуратура Франкфурта уже расследует, причастен ли немецкий Commerzbank AG, работавший с Галмондом, к отмыванию денег. Банк отрицает, что он нарушал законы, но нынешним летом причастный к делу высокопоставленный руководитель ушел в отставку, а банк пообещал усилить внутренний контроль.

Никаких признаков беспокойства

Пока Кремль не проявляет признаков беспокойства по поводу обвинений. В прошлом году Путин даже восстановил министерский пост Реймана, когда тот чуть было не потерял его во время перестановок в правительстве. Почти по всем остальным назначениям решение принимал премьер-министр.

Пока история тянется, начались проблемы с другими российскими инвестициями "Альфы". В декабре телекоммуникационной компании "Вымпелком", где "Альфе" принадлежит крупный пакет, объявили, что она задолжала 160 млн долларов налогов и штрафов. Американские депозитарные расписки "Вымпелкома" на Нью-Йоркской бирже потеряли 30% за два дня. Впоследствии компании удалось добиться значительного уменьшения суммы претензий. В апреле власти выставили главному нефтяному активу "Альфы" налоговые претензии за 2001 год на 790 млн долларов.

Но в отличие от ЮКОСа, проблемы с налоговыми органами пока не выбили из колеи "Альфу" и ее компании. В августе ТНК-BP снизила налоговые претензии до 250 млн долларов. Продолжается налоговая проверка компании за 2002 и 2003 годы.

Фридман говорит, что за "Мегафон" стоит бороться. По его оценке, сегодня стоимость акций, принадлежащих "Альфе", выросла примерно вчетверо. В 2003 году он заплатил за них 300 млн долларов.

"Мы понимали, что некоторые боссы в министерстве связи будут недовольны, и были к этому готовы", - говорит Фридман, называя правовую позицию "Альфы" неуязвимой.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru