Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2008 г.

Эллен Барри | The New York Times

Российские силы начинают демонтаж блокпостов в Грузии

В воскресенье - за пять дней до крайнего срока, обязывающего российские войска оставить буферные зоны у сепаратистских анклавов Южная Осетия и Абхазия, - миротворческие силы РФ демонтировали один блокпост и приступили к упразднению еще нескольких.

Эти работы начались спустя два дня после взрыва в Цхинвали, столице Южной Осетии, в результате которого погибли восемь российских военнослужащих и три мирных жителя Осетии, - инцидента, который грозил сорвать график вывода войск.

Грузинские власти заявили, что демонтаж блокпостов свидетельствует, что Россия выведет войска в срок.

"По-видимому, они решили продолжать вывод войск, - сказал Шота Утиашвили, высокопоставленный служащий министерства внутренних дел Грузии. - Мы ожидаем, что к 10 числу он закончится".

По условиям мирного соглашения, заключенного при посредничестве президента Франции Николя Саркози, российские войска должны не позднее 10 октября уступить Грузии буферные зоны. С прошлой среды наблюдатели ЕС осуществляют патрулирование буферных зон в рамках подготовки к передаче власти.

Блокпост Набархеви, демонтированный в воскресенье, находится на юго-западе буферной зоны, которая простирается примерно на 4 мили от границы Южной Осетии. По словам Утиашвили, в воскресенье российские войска занимались тем, что демонтировали еще два блокпоста близ Южной Осетии и огневых позиций близ Зугдиди у границы с Абхазией.

Полномочный посол [Германии в Ливане] Ханс-Йорг Хабер, возглавляющий миссию ЕС в Тбилиси (Грузия), выразил "уверенность в том, что российская сторона выполнит свое обязательство вывести войска" в оговоренный срок.

Власти Южной Осетии сообщили, что расследование взрыва, прогремевшего в пятницу в Цхинвали, продолжается. По сообщениям российской стороны, миротворцы России конфисковали в одном из сел в буферной зоне два автомобиля и отвезли их к своему штабу, где один автомобиль взорвался.

Когда вывод российских войск из буферных зон полностью завершится, Южная Осетия закроет свою границу с Грузией за исключением двух КПП, сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты агентству "Интерфакс" в воскресенье.

Россия признала оба анклава независимыми государствами и заявила, что поможет охранять их границы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru